Мужское имя: Булат

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Восточное имя Булат - описание особенностей характера
 Мужское имя: Булат

Происхождение имени

Данное мужское имя к нам попало с персидского языка и означает стальной или сталь. Часто в сказках можно встретить выражение булатный меч, то есть стальной, изготовлен из стали. В старинных сказаниях так назывались и богатыри. Самым известным носителем имени, является поэт и исполнитель своих песен - Булат Окуджава. Имя в былые времена встречалось достаточно часто, особенно среди народов восточных стран, сейчас значительно реже. В России его можно встретить тоже у представителей мусульманских народов.
Маленького Булата родные могут называть - Булатик, Буля, Булечка.
День ангела не отмечается, данного имени нет в православном месяцеслове.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

Малыш Булат в раннем возрасте обладает не детским характером, ему присущие такие качества, как:
  • Непокорность.
  • Спокойствие.
  • Повышенная эмоциональность.
  • Любознательность.
  • Упорство.
  • Непоседливость.
  • Ответственность.
Ребенок очень подвижный, иногда даже слишком. Любит быть в центре внимания. Однако, это не портит его характер. Он жизнерадостный малыш, чем привлекает всех и ровесников и людей постарше. Его лидерские задатки проявляются еще в раннем возрасте. В играх старается взять инициативу в свои руки и ответственность за результат. Если проиграл, то принимает с достоинством и в следующий раз уже учитывает свои ошибки. Еще он рано становится самостоятельным и не любит, когда заставляют что-то делать, ведь он знает, что нужно делать без лишнего напоминания. В новом коллективе детском проявляет себя как настоящий лидер, берет на себя инициативу и ответственность, уже в таком раннем возрасте может организовать малышей для выполнения любой задачи.
Учится без особых усилий. Даже больше, учеба не привлекает мальчика настолько, чтобы он глубоко изучал предметы. Ему достаточно и школьной программы, которую он выполняет. Благодаря хорошей памяти, быстро схватывает новый материал и может через время его воспроизвести без потери качества, что очень помогает ему в учебе,  но иногда может служить причиной  неприемлемого поведения. То есть, он чувствует себя почти сверх существом и наплевательски относится к учебному процессу. В результате оценки могли бы быть выше, но не получается, нет искренне заинтересованности в ней. Зато может увлекаться спортом. Из любимых - легкая атлетика, плавание. С одноклассниками иногда могут возникать конфликты. В подростковом возрасте наш герой становится агрессивным и нетерпимым к критике, любое неосторожное высказывание в его сторону может иметь неприятные последствия в виде острого конфликта со слезами и кулаками.
Во взрослой жизни Булат приобретает не новые, но немного другие черты характера, возникают, в первую очередь:
  • Уверенность в себе.
  • Настойчивость.
  • Целеустремленность.
  • Трудолюбие.
  • Резкость в высказываниях.
  • Рассудительность.
  • Благородство.
Само имя говорит о том, что его хозяин достаточно крепкий и устойчивый в плане морали. Если полюбит какую деятельность искренне, то ему даже материальное вознаграждение не имеет значения. Готов трудится во благо окружающих и бесплатно. Тем не менее, награда находит своего героя, чем больше он проявляет скромность и порядочность, тем щедрее его одаривают судьба и фортуна. Все, за что он берется делать, получается очень хорошо. Можно сказать, за каждым углом его ждет успех. Однако расслабляться не надо, нужно продолжать работать над собой дальше. Лидеру, сам Бог велел стать начальником и управлять людьми, что Булат и будет делать. Причем достаточно талантливо. С коллегами умеет правильно себя вести и разговаривать, но это не значит, что все они являются друзьями. Просто соблюдает рамки приличия, старается без надобности не критиковать своих подчиненных.
Мужественность и благородство привлекают женщин. Он достаточно популярный у противоположного пола. С ним хотят познакомится многие дамы, но повезет не всем. Свою половинку он найдет в совершенно неожиданном месте. Первое знакомство ничего не будет предвещать, в начале отношения будут просто дружескими. В любовь все перерастет тоже совершенно неожиданно. Его привлекает женщина, которая добрая, искренняя, умеет управлять мужчиной, не привлекая к себе излишнее внимание окружающих, никогда не будет публично унижать своего мужа. Сам Булат деспотичен по натуре, но в семье будет полностью царить культ детей. Они будут отвлекать от проблем насущных. Он очень любит играть со своими детьми. Кроме того, покупает много игрушек, дарит дорогие подарки. Кстати жене он тоже часто делает презенты просто так. По крайней мере со стороны кажется, что подарки он дарит просто так, но на самом деле, работая на перспективу. Хотя в том, что он делает добрые дела из каких-то меркантильных соображений, его обвинить нельзя. Дома он полностью искренний, и все действия совершает без "задних" мыслей. Дети его понимают и во всем поддерживают, стараются учиться в школе так, чтобы их папа мог гордиться.

Мужское имя: Булат