Молочные продукты в рационе ребенка

Какие молочные продукты можно вводить в питание малыша, а от которых лучше отказаться?
Молочные продукты в рационе ребенка

Польза молочных продуктов

На заре развития человечества, когда питание было трудно добывать, но от этого зависела жизнь, люди научились потреблять в пищу молоко животных и изготавливать разнообразные полезные продукты из него. Наличие коровьего, козьего, верблюжьего или конского молока практически увеличивало в разы возможность выжить, ко всему его не так уж трудно добывать. На современном этапе, потребление молочных продуктов, особенно для малышей, строго регламентируется, во избежание нежелательных последствий. Младенцам больше всего подходит материнское молоко, деткам старше 6 месяцев уже можно предложить некоторые кисломолочные продукты. Для детского организма они полезным тем, что:
  • Улучшают работу кишечника, так как регулируют состав микрофлоры.
  • Обогащают витаминами и микроэлементами, необходимыми для полноценного роста и развития.
  • Не нагружают пищеварительную систему, сравнительно легко усваиваются.
Известно, что молочные продукты содержат уникальные жиры и белки, которые невозможно заменить другими.

Молочные продукты в рационе ребенка
 

Нужны ли молочные продукты ребенку на грудном вскармливании?

Большинство педиатров с мировым именем уверены, что при вскармливании грудничка грудью, не нужно дополнительно использовать молоко животных и изделия из него. Примерно с 6-7 месяцев, когда вводится первый прикорм, уже потихоньку можно ребенку в числе других продуктов питания использовать и молочные.  

Что для ребенка лучше - молоко или кисломолочные продукты?

Безусловно, предпочтение отдать нужно молочнокислым. Их польза доказана, и влияние на незрелую пищеварительную систему ребенка положительное. К молоку, особенно цельному, настороженное отношение из-за его свойств, которые могут нанести вред малышу, вызвать различные негативные реакции и последствия.  
 

Какие молочные продукты можно давать детям до года?

Больше пользы принесут деткам, которым не исполнилось года, творог, йогурт, кефир. Нужно понимать, что йогурт имеется ввиду не сладкий, а натуральный, на специальных заквасках. Его можно изготовить дома при желании. 

Какие молочные продукты нельзя давать детям?

Воздержаться следует от цельного молока, независимо от происхождения - от козы или коровы. Так же покупать различные заменители молочных продуктов или их имитацию, например, сладкие йогурты с разными вкусовыми добавками, творожки в шоколаде и подобную еду, которая может быть даже опасной. 
 

Кому молочные продукты противопоказаны? 

Не рекомендуется использовать продукты из молока в случае, если:
  • Малышу не исполнилось 6-7 месяцев.
  • В наличии патологические процессы в почках.
  • Нарушен обмен веществ в детском организме.
  • Присутствует негативная реакция на белок или другие составляющие молока.
При использовании молочных продуктов в пищу маленького ребенка следует помнить, что количество суточного потребления не должно превышать объема в 200 граммов. В начале прикорма вообще дозы должны быть минимально допустимыми. Кормить малыша только молочными продуктами тоже недопустимо, его рацион должен быть максимально разнообразным.