Женское имя: Марфа

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Несправедливо забытое имя Марфа - основные характеристики
Женское имя: Марфа

Происхождение имени

Возникла данная именоформа среди еврейского народа. Значение - хозяйка. Марфа - библейский персонаж, так звали сестру Лазаря у которого Христос останавливался на ночлег. В былые времена, на Руси, было очень популярным данное имя, но среди простого народа, поэтому ассоциируется с крестьянской жизнью. После Октябрьской революции, все меньше детей стали так называть. Некоторые исследователи приводят статистику о том, что начиная с 20-го года прошлого века по 80-е, ни одна девочка не носила имя Марфа. В западной традиции существует вариант Марта. 
Маленьких девочек в узком кругу могут именовать - Марфуша, Мара, Марфуня, Марфушка.
День ангела отмечается - 16 марта и 19 февраля.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте) 

Марфа - ребенок с непростым характером. Она:
  • Капризная.
  • Излишне самолюбива.
  • Целеустремленная.
  • Трудолюбивая.
  • Настойчивая.
  • Обаятельная.
  • Активная.
Малышка своенравная и строптивая. Ей не интересны игры в дочки-матери, доктора и подобные. Чаще ее можно увидеть, как носится, играя в войнушку с мальчиками или другие подвижные игры, где можно проявить характер. Она достаточно эгоистична и самолюбива, если родители не обратят внимание на ее натуру в детстве, то она может сохранить эти негативные черты и во взрослом возрасте. Девочка прямолинейная и не скрывает своих чувств и настоящих эмоций, говорит то, что думает, чем может задеть чувствительных людей или стать причиной конфликтной ситуации. Очень обидчивая, если хоть раз кто-то позволил себе как-то ее зацепить больно, она никогда не простит и будет избегать общения с таким человеком. Кроме того, девочка чуткая и отзывчивая, всегда старается помочь чем может. В детском коллективе старается выбиться вперед, быть во всем лучшей, побеждать в играх. Очень тяжело переживает поражение. 
С учебой у Марфы проблем нет, но достигает высоких результатов не ради знаний, а из-за того, что хочет быть в рядах лучших учеников. Хотя все оценки зарабатывает собственным трудом, без хитрых схем. В школьном возрасте девочка пытается самореализоваться с помощью творчества, а так же очень упорно отстаивает свою точку зрения. При этом все начатое старается доводить до конца, не сходит с намеченного пути раньше, чем достигнет ожидаемого результата. За это ее уважают учителя и некоторые одноклассники. С теми детками, кто ходит с не в один класс, она в разных отношениях. Кто поддерживает, с тем дружна, кто воспринимает ее как конкурента, там скорее всего будут конфликты, возможно острые. Она очень активная девочка, наверняка будет заниматься спортом, вполне сможет достигнуть серьезных вершин.
Взрослая Марфа - достаточно волевой человек. В ее характере возникают такие черты, как:
  • Расчетливость.
  • Сдержанность.
  • Уравновешенность.
  • Высокая нравственность.
  • Надежность.
  • Аналитический ум.
  • Ответственность.
В этой девушки практически мужской характер. Она в большинстве случаев руководствуется не эмоциями, а умом. Способна выстроить блестящую карьеру. В том числе, быть успешным предпринимателем. Кроме разума, Марфа уважает мораль, не нарушает общепринятые нормы. Живет в гармонии с собой и миром. Коллеги ей доверяют, знают, что не подведет и не выдаст тайну. Однако некоторые черты все же портят общее впечатление о ней. Например, прямолинейность, которая является ее врожденной чертой. Она как в детстве говорила все, что думала открыто в лицо, так и будучи уже взрослой продолжает в том же духе. Это иногда ухудшает отношения, но в этом есть и положительный момент. Если кому-то нужен не предвзятый взгляд, то можно обращаться к Марфе, она не станет кривить душой и скажет правду.
Отношения с мужчинами редко приносят радость Марфе. Она старается изначально занять место лидера и управлять своей второй половинкой, причем иногда достаточно грубо и бескомпромиссно. При этом всем своим естеством, девушка хочет быть счастливым человеком. Чем сильнее она этого хочет, тем меньше получает. Ей рекомендуется расслабиться и предоставить все другим силам, а самой заняться самоусовершенствованием, обустройством дома и собственной жизни. Проблема девушки по имени Марфа в том, что она ставит завышенную планку по отношению к своему партнеру и себе, что в конечном счете приводит к разочарованию. Ей необходимо научиться радоваться доже самому незначительному успеху, принимать окружающий мир таким, какой он есть, и самое главное, принять себя.

Женское имя: Марфа