Афтозный стоматит у детей

Причины и симптомы афтозного стоматита, лечение, что делать, чтобы избежать?
Афтозный стоматит у детей

Что такое афтозный стоматит

Данным термином называют болезнь, когда в полости рта, на слизистой, возникают ранки или язвочки. Поражения в ротовой полости именуются афтами, отсюда название. Считается самой неприятной формой стоматита, которая вызывает определенный дискомфорт. Возникает на слизистой рта, может располагаться на языке, небе, губах, деснах, миндалинах, внутренней части щек.

Формы заболевания:

Острый афтозный стоматит

При острой форме во рту появляется боль. Она сопровождает прием пищи и любые движения органов ротовой полости. Дети мало едят, почти не улыбаются и не разговаривают, чтобы лишний раз не испытать болезненных ощущений. Может сопровождаться повышенной температурой тела, частой утомляемостью, головными болями. Иногда появляется плохой запах или увеличиваются лимфатические узлы, что расположены на затылке.

Хронический афтозный стоматит

Проявляется данная форма заболевания сезонно. Обычно осенью, когда меняется температура и появляются простудные заболевания, которые ослабевают иммунную систему или весной. В весенний период обычно проявляется нехватка витаминов как стоматит. Так же как и при предыдущей форме, возникают афты во рту, а с ними и боль.

Причины афтозного стоматита у детей

Основным фактором появления заболевания медики считают инфекцию. Например, стафилококки, герпес, гриппа вирус и т. п. Однако этого недостаточно, дополнительно заболевание могут провоцировать:
  • Повреждение слизистой во рту при употреблении в пищу слишком горячего, твердого, соленого.
  • Случайное прикусывание.
  • Проблемы с зубами.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Аллергические реакции.
  • Заболевания ЖКТ.
  • Дефицит питательных веществ — различных микроэлементов и витаминов.
Кстати, если сильная иммунная система, то афтозный стоматит не сможет развернуться в полную силу. Все быстро заживет.
 

Как проявляется стоматит у детей?

Прежде всего на слизистой в ротовой полости появляются язвочки. Они по цвету отличаются, поэтому легко заметить. При этом на месте новообразований возникает боль, иногда сильная. Кроме этого может быть повышенная температура тела, общее недомогание. Возможна потеря аппетита и изменения в лимфатических узлах, они увеличиваются, в основном те, что расположены на голове в области затылка. В некоторых случаях появляется сильная головная боль и дурной запах во рту.

Лечение стоматита

Если стоматит появился недавно, то терапия будет направлена на то, чтобы на совсем избавиться от него. При постоянной форме нужно помочь добиться стойких положительных результатов. Для этого врач-стоматолог подбирает различные препараты, в зависимости от причины, вызвавшей афтозный стоматит. В большинстве случаев применяются спреи с антисептиком или веществами, способствующими заживлению повреждений. Можно использовать отвары лекарственных трав, например, коры дуба, шалфея, ромашки, календулы. При дополнительных симптомах назначаются медикаменты, устраняющие их. Это могут быть антигистамины, противовирусные препараты, жаропонижающие, обезболивающие. Во время лечения, чтобы достигнуть оптимальных результатов, необходимо придерживаться диеты — исключить острое, очень сладкое, кислое, слишком горячее, соленое и все, что может повредить слизистую или усугубить положение.

Профилактика заболевания

Если ребенок склонен к подобному заболеванию, то нужно проводить регулярную профилактику. Для этого следует:
  • Полоскать во рту после приема пищи, можно обычной водой, отваром лечебных трав или раствором антисептика.
  • Если ребенок предрасположен к аллергическим реакциям, желательно избегать контакта с аллергеном.
  • Своевременно лечить инфекционные болезни.
  • Укреплять иммунную систему всеми доступными методами — закаливание, правильное питание, физическая активность.
  • Периодически употреблять витаминные комплексы по рекомендации врача.
  • Вести обязательно здоровый образ жизни.
Кроме всего прочего, важно соблюдать правила личной гигиены, не сунуть грязные пальцы и различные предметы в рот, правильно ухаживать за зубами и полостью рта.
У детей афтозный стоматит встречается часто. Возникает в большинстве случаев из-за случайного повреждения зубами. Важно вовремя обращаться за помощью врача и проходить терапию до конца, пока заболевание полностью исчезнет.