Болезненная менструация

По каким причинам может возникать сильная боль при менструации, как с ней бороться?
Болезненная менструация

Болезненные месячные (альгодисменорея)

Болевые ощущения во время менструации возникают практически у всех женщин. Только боли бывают различной интенсивности. Если они не приносят больших хлопот, то являются нормой. Особенно это касается женщин, не имеющих детей. При сильных болях во время месячных, которые невозможно выдержать, а так же, когда дополнительно появляются такие симптомы, как рвота, тошнота, сильные головные боли, понос, головокружение, то ставится диагноз — альгодисменорея.

Причины боли при менструации

Возникать боли в период месячных могут из-за:
  • Частых абортов.
  • Применения внутриматочных спиралей.
  • Травм половых органов и аномального развития.
  • Инфекций различного рода.
  • Перенесенных операционных вмешательств в придатки или шейку матки.
  • Осложнений после родов.
  • Нарушения гормонального фона.
  • Недостатка магния в организме.
По ощущениям, боль появляется внизу живота, отдает в поясницу. При сильных приступах может присутствовать тошнота, диарея, психическая неуравновешенность.

Виды альгодисменореи

Болезненная менструация бывает компенсированной и декомпенсированной. В первом случае болезненные ощущения возникают регулярно с самого первого дня, но не поддаются никаким изменениям. Во втором — симптоматика каждый год усложняется, боль становится интенсивнее, появляются дополнительные признаки, например, сильная головная боль, диарея.
За интенсивностью проявления, боль при месячных бывает легкой, умеренной, тяжелой. При легкой форме болеутоляющие действуют быстро и на долго. Принимать таблетку нужно один раз. Умеренная боль устраняется анальгетиками, но после окончания действия медикамента возвращается не такой уже сильной.третья степень самая сложная. В данном случае подключаются дополнительные симптомы — боль в голове, тошнота, рвота и т. д.

Норма или патология?

Если боль терпимая, наступает не регулярно, то беспокоится нет причин. Нормальным считается легкое недомогание, особенно в первый день менструации. Применение нестероидных противоспалительных препаратов или спазмалитиков, которые помогают быстро и эффект держится длительное время. При сильных болях, особенно, если наблюдаются различные нарушения в организме и реакции вегетативного отдела нервной системы в виде озноба или жара, потери сознания, мигреней, то такое состояние считается патологическим и таким, которое нуждается в лечении.
 

Как облегчить боль при менструации в домашних условиях

Дома, кроме анальгетиков, можно использовать и другие способы устранения сильной боли при месячных. К ним относятся:
  • Заваривание трав. Применять можно хвощ полевой, малиновые листья, душицу и ромашку. Травы завариваются с расчетом столовой ложки на стакан жидкости. Подержать на водяной бани несколько минут и оставить настаиваться. Пить по третьей части стакана за пол часа до еды.
  • Грелка. Прикладывать грелку к животу. Держать не более минут 15. Как только мышцы расслабятся, тепло следует убрать.
  • Водные процедуры или бассейн. Вода снимает внутреннее напряжение, в некоторых случаях снимает боль. После использования воды, необходимо надеть сухую, чистую и теплую одежду.
  • Успокоительные антистрессовые практики. Например, йога, занятие любимым делом — чтение, музыка, рисование и т. п.
  • Массажные движения на животе по часовой стрелке.
  • Принять нужную позу. Замечено, что в позе эмбриона все боли проходят гораздо быстрее. Если начнется боль при менструальном цикле, можно лечь в упомянутую позу, постараться согреться и боль уменьшится.
Кроме того, помогает избавиться от боли специальные дыхательные упражнения, правильное питание, гимнастика.

Лечение альгодисменореи

Лечение назначает врач. Обычно для нормализации состояния при месячных, используются противозачаточные средства. Какие именно, посоветует специалист, они назначаются в индивидуальном порядке.
Для устранения сильной боли применяются:
  • Нестероидные противовоспалительные средства на основе ибупрофена.
  • Болеутоляющие — «Спазмалгон», «Но-шпа», «Кетанов», «Парацетамол» и подобные.
  • Седативные лекарственные средства. Считается, что боли при месячных могут носить психо-соматический характер, поэтому их устранить помогут успокоительные.
Боли при месячных не являются патологией, но имеет значение их интенсивность и сопроводительные дополнительные симптомы, которые могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Лучше как можно раньше обратиться к врачу, пройти обследование и получить правильное лечение или рекомендации.