Состояние материнского капитала в 2019 году

Что такое материнский капитал, кому его выплачивают и куда можно тратить?

Состояние материнского капитала в 2019 году

Материнский капитал

Существует специальная государственная программа в РФ по поддержке семей, где воспитываются не менее двух детей. Ее называют материнским капиталом. Действует еще с 2007 года и по сей день. Предоставляется один раз гражданам России, в семьях которых проживают дети. Выдается по специальным документам государственного образца, именуемые сертификатами. Каждый год сумма выдаваемого капитала корректируется с учетом роста инфляции. На сегодняшний день индексации приостановлены, ориентировочно до 2020 года.

Кто может рассчитывать на материнский капитал

Согласно действующего законодательства РФ, претендовать на выдачу денег могут:

  • Граждане РФ женского пола, которые произвели на свет, усыновили двух и больше детей.
  • Мужчины, независимо от гражданства, которые официально являются отцами детей и желающие получить данный капитал, если жена не может выполнять свои обязанности в связи с лишением родительских прав, пребыванием в местах лишения свободы, смертью.
  • Ребенок или дети в равных частях, не достигшие возраста 23 лет, если родители по какой-то причине не могут оформить данную материальную помощь.
Половая принадлежность подающего прошение не имеет значения, претендовать на выдачу денег могут не только родительницы, но в некоторых случаях представители мужского пола, являющиеся официально отцами и сами дети.

Размер материнского капитала в 2019 году

Изначально, одноразовая материальная помощь соответствовала сумме в 250 000 рублей и было это в далеком 2007 году. С тех пор, проводилась индексация данной сумы с учетом роста инфляции каждый последующий год, но в 2016 индексация временно приостановлена. Так на 2019 год, размер материнского капитала будет такой же, как в 2016 и составит 453026 в национальной валюте.

Варианты изменений

Серьезных изменений в оформлении и получении материнского капитала в 2019 году не будет. Неизменными останутся и цели применения денег. Единственными новшествами в 2019 году являются — срок оформления, он значительно сократится — с 30 до 15 дней. А так же то, что раньше использовалось название дачные участки, сейчас — садовые. Касается применения денег.

На что можно будет потратить материнский капитал в 2019 году

Использовать деньги можно на те же цели, что и прежде, а именно:
  • Улучшить условия проживания семьи.
  • Оплатить образование ребенка, сюда входят и дошкольные учреждения.
  • Увеличить будущую пенсию матери.
  • Помочь адаптироваться ребенку-инвалиду в обществе всеми доступными способами, вернее оплатить их.
  • Увеличить ежемесячные выплаты на малыша, но того, кто родился в 2018 году.
  • Оформить ипотечный кредит, внести стартовый взнос.
  • Закрыть кредит или выплатить проценты по нему.

Подавать прошение можно когда угодно, но не позже 3 лет с момента появления на свет или усыновления второго ребенка. Обращаться следует в Пенсионный фонд, ориентируясь на место регистрации или жительства.