Как готовить жженый сахар от кашля для детей

Помогает ли жженый сахар от кашля и как его готовить?
Как готовить жженый сахар от кашля для детей

Жженый сахар

Всем известно, что сахар насыщает организм энергией, потому, что в кровь попадают, так называемые, быстрые углеводы и производят эффект выброса энергии или провоцируют этот выброс.
В последнее время говорить о том, что сахар — сладкая смерть все еще модно и только ленивый не повторяет этого. Однако мало кому известно, что сахар можно вполне использовать для лечения. Так, как свойства рафинированного продукта не подходят для лечения, то сахар жгут или плавят. В таком виде он более полезный.

При каких заболеваниях используют жженый сахар

Жженый сахар в целях лечения применяют уже достаточно давно и до сих пор он помогает. Эффективный плавленный сахар при устранении заболеваний верхних дыхательных путей. Например:
  • Ларингита.
  • Острой респираторной инфекции.
  • Трахеита.
  • Обструктивного бронхита.
Благодаря уникальным свойствам паленого сахара, удается победить названные заболевания.

Полезные свойства карамели при сухом кашле

Если у малыша сухой кашель, то жженый сахар — самое то, что нужно. При регулярном применении, дело идет на поправку. Мокрота внутри легких разжижается и выходит наружу, освобождая тем самым дыхательные пути от слизи. После применения жженого сахара, сухой кашель меняется, он становится продуктивным или более влажным, начинает откашливаться.

С какого возраста можно давать детям жженый сахар?

Ввиду того, что сахар, в том числе жженый не подходит очень маленьким детям, его можно давать, начиная с 2,5-3 лет. Обусловлено особенностями пищеварительной системы. Хорошо подходит школьникам и деткам старшего дошкольного возраста.

Способы приготовления

Леденцы

Возьмите сковородку с толстым дном или кастрюльку. Всыпьте сахар. Его нужно несколько ложек. Добавьте ложку воды и нагревайте до тех про, пока сахар поменяет цвет на коричневый, а если своевременно не снять с огня, то очень темный. Старайтесь не пережечь, иначе леденцы будут не вкусными и першение в горле усилится. После того, как сахар получил необходимые цвет и консистенцию, его можно разлить по ложкам столовым, специальным формам, можно просто вылить на тарелку. Подождать пока застынет и употреблять в качестве леденцов от кашля.

Пастила

Так, как ребенок, моложе 3 лет сосать леденцы еще толком не умеет, ему больше подойдет «жевательный» вариант. Для этого необходимо взять сахар и всыпать в кастрюльку. Достаточно нескольких ложек. Добавить воду, ложку сливочного масла и сливок. Такие ириски дети жуют с удовольствием.

Жженый сахар в жидком виде с луком

Эффективным жженый сахар может быть и в жидком виде. Чтобы усилить эффект, в варево можно добавить сок из лука. Значит основа готовтся из сахара и воды. Для жидкого состояния сахара нужно добавлять больше воды. Когда сахар растопится можно добавить лук, но не просто, а его сок или кашицу. Для этого нужно натереть лук на терке. Кашицу можно бросать в сироп, а лучше выжать из нее сок и потом уже добавить. Данное средство хорошо избавляет от сухого кашля. В сутки нужно давать от 4 раз.

Противопоказания

При лечении в такой способ, нужно наблюдать за ребенком, чтобы вовремя отреагировать на любые отклонения. Например, если после применения жженого сахара, кашель усиливается, то следует сменить терапию. Вообще запрещено использовать данное средство, когда:
  • Наблюдаются у ребенка проблемы с сердечно-сосудистой системой.
  • Возникает аллергическая реакция.
  • В наличии сахарный диабет любой формы.
Лечить малышей до 2,5 лет данный способом не рекомендуется.
Жженый сахар известен с незапамятных времен. Многие, сейчас взрослые дяди и тети, в детстве, лечились таким приятным способом. От сухого кашля помогает потому, что сладкий леденец вызывает во рту большое количество слюны. Она увлажняет горло и, тем самым, устраняет першение и пересыхание.