Курсы по подготовке будущих родителей

Что нужно знать о курсах для беременных? Почему их стоит посещать?
Курсы по подготовке будущих родителей

Что вы узнаете на занятиях, и кто их ведет?

На современном этапе появилось много различных курсов для тех, кто готовится стать родителями, особенно, если в первый раз. Ведут спецподготовку перинатальные психологи, специально обученные люди, но в то же время имеющие личный опыт вынашивания малыша, родов и вскармливания грудью. Они позитивно мыслят и помогают настроится на предстоящие этапы становления родителей.
В программу курсов в обязательном порядке входит информирование будущих мам и пап о том как:
  • Происходит процесс родоразрешения.
  • Возникают возможные осложнения и что они из себя представляют.
  • Начинаются роды и что делать в таком случае.
  • Правильно себя вести в период родоразрешения — дыхание, позы, способы расслабления и т. д.
  • Провести сборы в родильное отделение и что с собой необходимо иметь.
  • Правильно организовать питание матери в период вынашивания малыша и кормления грудью.
  • Прикладывать ребеночка к груди правильно и основные правила ухода за новорожденным.
  • Вести себя с ребенком дальше и воспитывать полноценную личность.
Курсы помогают понять лучше весь процесс беременности, родов и вскармливания малыша, что делать в той или иной ситуации, как вести себя правильно, когда возникают трудности.
 

Сколько длятся курсы?

Большинство курсов рассчитаны на всю беременность, начиная с 12-13 недели и до 30. Кроме информации о развитии малыша, особенностях вынашивания и появления его на свет, на курсах можно заниматься йогой для тех, кто ожидает ребеночка, арт-терапией, различными техниками для обретения внутренней гармонии и поддержки хорошей физической формы.

На что обратить внимание при выборе курсов?

В первую очередь нужно понимать, какая информация и подготовка нужна. Существуют простые курсы при женских консультациях. Они информативные, но не всегда удовлетворяют все запросы будущих родителей. Кроме этого, возможны курсы с информацией, направленной на вегетарианское питание, роды в домашних условиях и подобные не всем подходящие вещи.
Лучше подыскать занятия, где можно посещать с мужем, они дают максимум информации о естественном родоразрешении. Проводят полноценную подготовку к предстоящим родам, последующему кормлению ребенка и уходу за ним.
Выбирая курсы, смотрите на информацию о специалистах, которые будут вести занятия, отзывы посетителей об атмосфере и уровне подготовки.

На каком сроке беременности приходить на курсы?

Зависит от того, насколько хорошо будущие родители владеют информацией о предстоящей беременности и всем, что с ней связано, а так же родах и последующем уходе за малышом. Если ребенок первый, то лучше пойти на курсы еще с первого триместра, примерно с 12 недели развития ребеночка. Тем более, что там будут такие же молодые люди, с кем можно поддерживаться связь и обмениваться полезной информацией.
Если нет потребности в общении и информации о беременности, а только о родовой деятельности, кормлении и уходе за малышом, то можно записаться на курсы позже, уже на третьем триместре.

Нужно ли посещать курсы будущим папам?

Если муж изъявил желание пойти на курсы, то отказываться нет причин. Это поможет ему лучше понять женщину в разных ситуациях, которые возникают в период вынашивания общего ребеночка. Узнать о родах много полезной информации, она поможет сблизиться супругам и с пониманием встречать любые препятствия и сложности. Особенно необходимо сходить на курсы подготовки молодых родителей, если муж хочет присутствовать на родах не как зритель, а полноценный партнер.
Многие будущие мамы будут говорить о том, что курсы не нужны, что в интернете много доступной информации. Однако занятия по подготовке к родам, кормлению и правильному уходу за малышом дают не только информацию, но и определенные навыки, радость общения и возможность научиться многим полезным техникам для релаксации и правильного поведения во время родов и после.