Геморрой в период вынашивания малыша: профилактика

Геморрой во время беременности, почему возникает, можно ли избежать?

Геморрой в период вынашивания малыша: профилактика

Откуда во время беременности берется геморрой

К середине второго триместра, под воздействием гормонов, начинаются запоры. Однако это один из факторов возникновения геморроя. Способствует его развитию так же тот факт, что матка увеличивается и давит на близ лежащие органы, тем самым ухудшая циркуляцию крови в области малого таза. Кроме этого, имеет значение возраст будущей матери. У 20-летних геморрой в период вынашивания ребеночка встречается гораздо реже, чем у 30-летних. Ну и генетическая предрасположенность тоже вносит свою лепту.

Чем опасен варикоз ректальных вен

Независимо от причин, вызвавших заболевание, геморрой все равно усложняет течение беременности, роды и период восстановления после родоразрешения. Так же он негативно влияет на уровень гемоглобина, провоцирует проблемы с опорно-двигательным аппаратом, кожным покровом, мочеполовой системой. Ко всему, при острой форме болезни, дефекация усложняется сильными болевыми ощущениями.

Профилактика геморроя при беременности

Правильное питание

Беременным женщинам вообще полезно питаться рационально не только при различных заболеваниях, но и ради хорошего самочувствия. Если беспокоит геморрой, значит есть запоры. Необходимо в первую очередь исключить из рациона фаст-фуд и полуфабрикаты, сладкую газировку, соленья, консервы, маринады, копченые продукты, все жареное и острое. Кисломолочку оставить — хорошо для кишечника, так же добавить продукты с высоким содержанием клетчатки и те, что способствуют укреплению сосудов. Например — свекла, салат, морковь, разные виды капусты. Суточный рацион желательно разделить на небольшие порции и принимать чаще — каждые 2-2,5 часа. Выпивать жидкости не менее 1,5-2 литров.

Правила и гигиена дефекации

Понятно, что при геморрое нужно избегать запоров. Поэтому, если трудно сходить в туалет без помощи медикаментов или клизмы, то нужно использовать любые приемы, чтобы облегчить дефекацию, например, вводить в рацион чернослив или слабительные отвары трав, разрешенные лекарственные средства, та же клизма или микроклизма.
Что касается гигиены, то рекомендуется после каждого похода в туалет «по-большому» подмываться прохладной водой или отварами таких трав, как ромашка, календула, материнка. Оставлять так нельзя, особенно, если припухлость кровит или имеются трещины. При запоре не сидите долго на унитазе, не тужтесь лишний раз, лучше больше двигайтесь.

Двигательная активность

При варикозе рекомендуется больше двигаться. Однако геморрой требует снижения физической активности. Прогулки совершать необходимо каждый день, но не далеко и в легком темпе. Тяжести поднимать вообще противопоказано. Важно делать специальную гимнастику, которая способствует устранению геморроя.

Гимнастические упражнения

Упражнения можно выполнять как в лечебных, так и профилактических целях. Комплекс состоит из таких движений:

  • Ноги поставить на ширину плеч, руки вытянуть перед собой. Отводить каждую руку попеременно в сторону, максимально назад. При отведении вдох, возвращаясь в исходную позицию — выдох.
  • Переплести пальцы рук и вытянуть перед собой. Поворачиваться всем корпусом в каждую сторону, возвращаюсь в исходную позицию. Дышать так же, при повороте вдох, возвращаюсь назад — выдох.
  • Присесть на пол, упираясь сзади на руки, ноги согнуть в коленях. Вытягивать ноги вперед и возвращаться в первоначальную позицию.
  • Сесть на пол, ноги прямые, развести их как можно дальше в стороны. Поочередно наклоняться к каждой ступне и касаться противоположной рукой — правую ногу левой рукой и наоборот.
  • Лечь на спину, ноги выпрямить, подтягивать их к животу. Разрешено упражнение на первом и втором триместре.
  • Лечь на бок, одну руку подложить под голову. Сгибать верхнюю ногу в колене и подтягивать к груди, затем перевернуться на противоположный бок и повторить.
  • Сесть на стул, ноги развести. Каждую ногу поднимать и подтягивать к боку, можно, придерживая рукой.
Все упражнения выполнять по 5-7 раз, не меньше. Достаточно в сутки одного подхода.

Медикаменты для профилактики

В период беременности медикаменты можно использовать строго по назначению врача. Они подбираются в индивидуальном порядке. Чаще используются:
  • «Троксевазин».
  • «Роксерутин».
  • «Гинкор-форте».
  • «Эскузан».
  • «Доксиум».
  • «Мисвенгал».
  • «Проктогливенол».
  • «Гепатромбин».
  • «Гепарин».
  • «Релиф».
Если ничего не помогает, а ситуация угрожающая, врачи идут на крайние меры и устраняют геморрой оперативным способом. При вынашивании плода полноценную операцию нельзя делать, поэтому практикуются малоинвазивные способы или продолжается наблюдение до более подходящего времени.

Народная медицина

Из нетрадиционных способов борьбы с геморроем, можно попробовать:
  • Настойку травы медуницы. Залейте ложку сухого сырья стаканом кипятка и подождите с пол часа. Употребляйте перед каждым приемом пищи по столовой ложке.
  • Хорошо помогают примочки. Бинт или салфетку смочите в прохладной воде и приложите к проблемному месту. Повторяйте несколько раз за день.
  • Подмываться после дефекации можно отварами трав — календулы, клевера, зверобоя и т. п.
  • Сидячие ванночки. Для них заварить такие травы, как ромашку, подорожник и крапиву. Вода должна быть не очень горячей. Садиться в ванночку следует минут на 7-10. Противопоказан такой способ, если присутствует повышенный тонус матки.
Применять народные способы устранения геморроя можно после разрешения врача, самолечение чревато непредвиденными осложнениями.

Как распознать тревожные симптомы?

Обращаться за медицинской помощью при геморрое нужно сразу, как только обнаружите. Чем раньше начнется лечение, тем больше шансов навсегда от него избавится. Обязательно нужно что-то делать, если:
  • Появился зуд в анальном отверстии, очень болезненные ощущения.
  • Присутствуют какие-либо выделения.
  • Геморроидальные узлы при незначительных физических нагрузках выпадают и вызывают массу неприятностей.

Не привыкайте к мысли, что геморрой — это нормально в период беременности. Так или иначе он — патология и нуждается в коррекции, тем более, что болевые ощущения достаточно веский аргумент в пользу лечения.