Календарь психомоторного развития ребенка от рождения до года

Каждый малыш индивидуален и развивается по-разному, но есть приблизительные нормы для деток первого годика жизни, которые они постепенно должны освоить.
Календарь психомоторного развития ребенка от рождения до года

Психомоторное развитие – что это?

Говоря простыми словами, психомоторика – это навыки и умения малыша в области движений и эмоциональной реакции.

То есть психомоторное развитие – это показатели развития опорно-двигательной системы крохи, наличия безусловных рефлексов и формирования условных, различные реакции нервной системы.

По мере формирования и укрепления нервной системы малыша, а также других систем его организма, с каждым новым месяцем жизни кроха будет радовать вас новыми умениями и реакциями.

Новорожденный

Младенец еще плохо видит, поэтому не может узнавать людей по лицам, фокусировать взгляд на предметах. Кроха до месяца в основном спит, обладает сосательным рефлексом.

1 месяц

Месячный малыш все еще не способен четко рассмотреть ваше лицо. Но реагирует на звук – стук погремушки, резкий хлопок.

2 месяца

Двухмесячный ребеночек уже может начать следить за предметами, которые медленно передвигаются, а также он начнет поворачивать головку в сторону источника звука, реагируя, например, на ваш голос. Также у крохи присутствует хватательный рефлекс.

3 месяца

В этом возрасте вы можете начать слышать первые попытки агуканья в ответ на вашу речь или же в качестве реакции на что-либо другое. Кроха уже может фокусировать взгляд, улыбаться при виде родных.

4 месяца

Лежа на животике, малыш уверенно держит голову, начинает перекатываться на бок, на спинку и обратно. В этом возрасте вы уже можете слышать смех ребенка, видеть его бурную реакцию на людей, которым он рад.

5 месяцев

Пятимесячные детки любят рассматривать игрушки, тянутся к заинтересовавшим их предметам. Ребенок может пугаться незнакомых людей. Диапазон звуков, которые издает малыш, постепенно увеличивается.

6 месяцев

Шестимесячный малыш активно изучает мир: пробует на вкус все, что попадется в ручки, держит предметы, может перекладывать их из ручки в ручку.

7 месяцев

В этом возрасте кроха уже может взять в ручки предмет неправильной формы, который раньше держать было сложно. Активно ворочается с живота на спинку, при поддержке родителей может стоять на полной стопе.

8 месяцев

Восьмимесячный малыш уже в состоянии сидеть. Он может держать в каждой руке по предмету. Агуканье постепенно превращается в произношение слогов «ба», «ма».

9 месяцев

Кроха такого возраста становится любознательным, специально бросает предметы и игрушки, чтобы посмотреть, что будет. Может реагировать и понимать речь родителей, например, просьбы «дай ручку» или «положи эту игрушку», «не трогай». Также малыш стоит при поддержке за ручку. Начинает дублировать слоги («баба»).

10 месяцев

Улучшается мелкая моторика – ребенок может взять более миниатюрные предметы, чем ранее. Может начать ходить, держась за опору.

11 месяцев

Малыш становится более коммуникабельным, может помахать ручкой в ответ близкому человеку, может негативно реагировать на незнакомцев. Сам сидит, может вставать и держаться за опору. Возможно произнесение первых слов.

12 месяцев

Годовалый малыш уже может произносить несколько слов (если он этого еще не делает – не впадайте в панику, это не говорит ни о каких нарушениях). Он понимает, когда ему что-то запрещают, говоря «нельзя», «перестань», положи», а также отвечает на просьбы – обнять маму, поцеловать, дать ручку. Некоторые детки в годик уже начинают ходить. Могут довольно длительное время проводить, играя с игрушками.

Календарь психомоторного развития ребенка от рождения до года