Грыжа и беременность

Опасна ли грыжа при беременности и как ее лечить?
Грыжа и беременность

Что такое грыжа

Грыжа — выпячивание внутренних органов. В зависимости от того, где образовывается грыжа зависит ее природа. У беременных чаще происходит, когда стенки брюшной полости истончаются и части органа, который находится поблизости выпадают через образовавшуюся брешь. Как правило, это кишечник или пупок. Так же подобное явление может произойти после хирургического вмешательства.

Причины грыжи во время вынашивания ребенка

Возникает грыжа при развитии плода внутри утробы женщины по таким причинам:
  • Увеличение размеров живота.
  • Растяжение области пупка.
  • Потеря былой эластичности стенок брюшной полости.
  • Повышения давления на стенки живота изнутри.
К факторам, провоцирующим появления грыжи относятся:
  • Поздняя беременность.
  • Чрезмерное количество амниотической жидкости.
  • Лишний вес.
  • Повторные беременности.
  • Склонность к образованию грыжи.
  • Наследственность.
Чтобы распознать появление грыжи, необходимо знать и обращать внимание на ее признаки.

Симптомы грыжи при беременности

На образование грыжи указывает заметное выпячивание в области пупка, живота или паха. Пока нет дополнительных симптомов, таких как тошнота или рвота, вздутие, проблемы с пищеварением грыжа не доставляет особых хлопот. Если выпячивание не ущемлено, то его можно самостоятельно вправлять. Другое дело, если присутствует осложненная форма.

Осложнение грыжи при беременности

Во время вынашивания малыша, существующая грыжа может усложниться защемлением. Оно опасно для беременности. При ущемлении возникает сильная боль, возможна тошнота и рвота, что негативно сказывается на ребенке, приводит к преждевременным родам или осложнениям во время родоразрешения.

Диагностика и лечение грыжи при беременности

Диагностируется грыжа при осмотре хирурга. При явном наличии проблемы, беременная женщина направляется на прием к хирургу. Он ощупывает и делает соответствующие выводы.
Другого способа преодолеть грыжу, кроме хирургического вмешательства не существует. Во время вынашивания ребенка, операция крайне не рекомендуется, если позволяет ситуация. Экстренное вмешательство проводится только при наличии ущемления.
Уже после родов желательно устранить грыжу. Операция может проходить двумя способами — открытый доступ с помощью обычного хирургического вмешательства или лапароскопия. Последнее предпочтительнее из-за того, что после не остается больших рубцов, быстрее восстанавливается организм и не так травматично для кожного покрова и органов, которые составляют грыжевой мешок.
Иногда грыжа устраняется с помощью пластической операции, которая имеет название — абдоминопластика. Она проводится, если после родов кожа живота сильно обвисла и никакими методами невозможно ее восстановить.
Грыжа — серьезное препятствие при беременности. Однако не всегда несет для нее опасность. Все зависит от того, присутствует ущемление или нет. В любом случае, при обнаружении грыжи не занимайтесь самолечением, а проконсультируйтесь со специалистом и выполняйте все его рекомендации.