Как восстановить контроль над мочевым пузырем после родов

Проблемы с мочевиком? Не скрывайте их, а решайте
Как восстановить контроль над мочевым пузырем после родов

Проблемы с мочеиспусканием после рождения ребенка

Рождение малыша — не только стрессовый процесс, но и травматичный для женщины. В первую очередь страдают половые органы. Многие женщины после произведения малыша на свет испытывают проблемы с мочеиспусканием. Могут быть как частые позывы в туалет, так и их отсутствие. Боли при мочеиспускании. Кроме этого, возможно самопроизвольное подтекание мочи, например, во время кашля или чихания.

Отсутствие позывов к мочеиспусканию

Отсутствуют позывы «по-маленькому», несмотря на то, что мочевик переполнен по таким причинам:
  • Когда ребенок растет в животе, увеличивается давление на прилегающие органы. После родов оно исчезает, а привычка остается.
  • Тонус мочевика несколько снижается, его размеры немного увеличиваются.
  • Снижение чувствительности из-за использования специальных препаратов, чтобы обезболить роды.
Эта проблемка не носит постоянный характер. В лечении не нуждается. Постепенно организм восстановиться и мочевик тоже.

Частые позывы к мочеиспусканию

Противоположная неприятность — часто хочется в туалет. При этом мочеиспускание обильное. Пугаться не стоит. За время беременности в организме естественным образом накапливается много лишней жидкости. Соответственно, после родов она выходит через мочевик, и первые дни вызывает дискомфорт. Как только водный баланс восстановится, проблема исчезнет.
Другое дело, если при частых позывах выходит мало жидкости. В таком случае обязательно проконсультируйтесь с врачом, возможно воспаление мочевого пузыря.

Атония (недержание мочи)

Когда ребенок проходит по родовому каналу, напрягаются мышцы всей нижней части тела, в том числе и тазового дна. К тому же они сильно растягиваются. Так же тонус самого мочевика немного ухудшается. Это приводит к тому, что во время незначительного напряжения, моча произвольно вытекает. В принципе, объемы мочи очень незначительные и бояться нечего, но женщинам это приносит серьезный дискомфорт и прежде всего психологический.
Справиться с проблемой помогут специальные прокладки, упражнения, а в особых случаях — психотерапевт. Не стесняйтесь к нему обращаться, так быстрее забудете про свои страхи.

Болезненность при мочеиспускании

Если в процессе родов были разрывы, то при попадании мочи на незажившие рубцы или швы, будет немного жечь или болеть. Это абсолютно нормально. Чтобы облегчить себе состояние, научитесь мочиться стоя с расставленными ногами. Женщине, конечно, это очень трудно сделать. Первое время можно мочиться, принимая душ или специально включайте воду, сработает рефлекс. Если послеродовые повреждения зажили, но боль чувствуется, обратитесь за консультацией к специалисту.

Как помочь ускорить восстановление функций мочевого пузыря?

Сразу после родов тяжело подниматься, но необходимо избавиться от жидкости в мочевом пузыре, чтобы восстановить быстрее его функции. Ко всему, это помогает матке сокращаться и защитит от попадания нежелательных болезнетворных микроорганизмов.
В случае, если вам запрещено подниматься, попросите судно, но так, чтобы оно было теплым. Бывает, что организм отказывается сходить «по-маленькому», тогда пусть санитарка включит воду, это поможет. В крайнем случае, кто-то из медперсонала поставит специальную трубочку, которая называется катетер. Таким образом тоже можно опорожнить мочевик.
Кроме этого, каждый день:
  • Старайтесь больше прохаживаться. Ходьба стимулирует работу мышц.
  • Ходите в туалет каждые несколько часов, в идеале через 2. Не страшно, если не хочется. Просто необходимо, чтобы организм «вспомнил» эту функцию.
  • Потребляйте достаточное количество жидкости. Воздержитесь от тонизирующих и газированных напитков.
  • Делайте специальные упражнения. Напрягайте и расслабляйте интимные мышцы.
Восстановление организма происходит сугубо индивидуально, у одних женщин быстрее, у других медленнее. В среднем от одной до нескольких недель.

Когда обратиться к врачу?

Медицинская помощь понадобиться если:
  • Повышается температура тела без видимой причины.
  • Изменился цвет, консистенция или запах мочи.
  • Позывы частые, а жидкости мало.
  • Присутствует боль внизу живота.
Наличие одного из симптомов должно вызвать желание посетить специалиста.

Профилактика

Чтобы избежать подобных проблем, еще до родов тренируйте интимные мышцы:
  • Расслабляйте и напрягайте мышцы анального отверстия и влагалища.
  • Удерживайте интимными мышцами специальные предметы (грузики), от самого легкого до более тяжелых.
Если у вас проблемы с мочевым пузырем, обязательно обращайтесь за квалифицированной помощью, дабы не усугублять ситуацию.