Когда новорожденный ребенок начинает узнавать маму?

Зрительные органы у младенцев активно развиваются, и в первые пару месяцев жизни малыш практически каждый день открывает мир для себя по-новому.
Когда новорожденный ребенок начинает узнавать маму?

Строение глаза, как формируется зрение

Зрительные органы начинают формироваться у крохи еще во время третьего месяца внутриутробного развития.

Но новорожденный младенец видит очень плохо, поначалу он даже не различает цвета.

Сетчатка глаза передает в головной мозг импульсы, благодаря чему мы видим окружающий мир. В сетчатке есть палочки, которые отвечают за черно-белое восприятие, и колбочки – они дают нам видеть мир разноцветным. В первые пару месяцев жизни глазки малыша активно развиваются, чтобы он мог полноценно изучать мир.

Развитие зрения у новорожденного

Первые пару недель кроха воспринимает мир на уровне света и тени, ребенок еще не различает цвет, не умеет фокусировать взгляд.

К двум месяцам зрение немного улучшается, но малыш все еще не способен различать предметы и цвета.

В три месяца у крохи формируется бинокулярное зрение – мозг объединяет изображения, полученные из двух глаз, в одну картинку. Понемногу малыш начинает различать цвета, рассматривает предметы и людей вокруг.

Полугодовалый малыш уже осознает расстояние между предметами, может его оценивать, любит подолгу рассматривать окружающий его мир.

Уже к годику зрение у крохи можно назвать хорошим, но и в два, и в три годика, и еще позже зрительные органы продолжают развиваться.

Что видит новорожденный ребенок?

Младенец в первые дни жизни видит фактически только размытые темные и светлые пятна. Если вы станете привлекать его внимание яркой игрушкой, он на нее не отреагирует.

В каком возрасте ребенок начинает узнавать свою маму?

На зрительном уровне кроха начинает различать и запоминать лица людей в возрасте около трех месяцев. Тогда же он станет узнавать и мамино лицо, когда она заходит в комнату.

Но запоминает маму малыш буквально с первых минут жизни, когда сразу после рождения кроху кладут маме на животик. Ребеночек помнит мамин запах и голос, ощущает ее тепло. Поэтому не переживайте, что если малыш все ее плохо видит, он вас не узнает – это не так. Связь с мамой малыш ощущает еще до того, как научится распознавать ее лицо.