Парафимоз у мальчиков раннего возраста

Что такое парафимоз, почему возникает и что делать?*
Парафимоз у мальчиков раннего возраста

Общие сведения

Парафимоз - это когда крайняя плоть ущемляет головку члена. Явление достаточно неприятное и требующее срочного вмешательства. В таком состоянии основание головки члена перетягивается кожей и нарушается кровообращение. Изначально при рождении ребенка мужского пола, головка члена закрыта и плоть не отделяется. Это явление имеет название фимоз. Со временем происходит естественное открытие головки. У каждого мальчика это происходит в свое время. Считается, что до трех лет головка должна открыться. Парафимоз - заболевание, возникнуть может в любом возрасте.
 

Причины парафимоза

У детей парафимоз появляется в результате не грамотных действий родителей. Дело в том, что головка полового члена обнажается примерно к 3-4-летнему возрасту без посторонней помощи. Некоторые родители стараются ускорить процесс и самостоятельно оттягивают крайнюю плоть. Так как она не развита и еще не так эластична, то при обнажении головки стягивает ее основание и назад не оттягивается. 

Парафимоз у мальчиков раннего возраста

Симптомы болезни

Уже на ранних стадиях парафимоз ощущается острой болью. Крайняя плоть похожа на кольцо, которое сдавливает головку члена и не дает крови полноценно циркулировать. Поэтому ребенок беспокойный и капризный. При осмотре всячески старается избегать прикосновений к больному месту. Постепенно головка краснеет, стает пунцовой и темнеет. Из-за того, что кровь не поступает, головка члена начинает атрофироваться. При последней стадии, орган спасти практически невозможно. Однако такие случаи бывают крайне редко, так как обычно пациенты обращаются своевременно.

Диагностика и лечение парафимоза

 На ранних стадиях заболевания достаточно тщательного осмотра врача. Никакая дополнительная диагностика не проводится. На 4 стадии возможно ультразвуковое исследование и рентген, чтобы оценить состояние мочевыводящих путей и ближайших органов.
При лечении парафимоза, головка члена охлаждается. Она естественным образом уменьшается и сходит отек. Врач старается вправить крайнюю плоть, если это затруднительно, то проводится оперативное вмешательство. Сначала делается надрез, чтобы ослабить хватку кольца. Как только отек спадает, проводится операция по удалению крайней плоти. Операция не сложная, малотравматичная.

Чем опасен парафимоз для мальчика?

Опасность парафимоза в осложнениях. Если начнется некроз тканей, то придется половой орган ампутировать. Ведь мертвые ткани начинают портиться и возникают гнилистные процессы, что могут привести к заражению крови. Кроме этого, может возникнуть инфекция и попасть в мочевыводящие каналы, вызвать воспалительный процесс, который, в свою очередь, негативно повлияет на работу почек.

Прогноз и профилактика патологии

Если к врачу обратиться своевременно и пройти лечение, то прогноз позитивный, заболевание полностью исчезает, воспаленные ткани восстанавливаются. В запущенной стадии вероятность частичной или полной ампутации очень высока. 
В целях профилактики необходимо мальчикам посещать врача и проходить осмотр несколько раз в год. В случае затянувшегося фимоза, доктор подскажет, что нужно делать. Самостоятельно отодвигать крайнюю плоть раньше времени не рекомендуется, можно случайно навредить и усугубить положение.
Парафимоз - патологическое состояние крайней плоти, которое необходимо исправить. Чем раньше будет диагностированное заболевание и начнется лечение, тем лучше.