Мужское имя: Марсель

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Популярное в странах Европы имя Марсель - нюансы характера малыша и взрослого человека
Мужское имя: Марсель

Происхождение имени

Данное мужское имя уходит корнями в Древний Рим. Оно означает посвященный Богу или Марсу. У римлян Марс - бог войны. Поэтому существует трактовка воинственный. По традиции, имена, появившиеся еще со времен Древнего Рима изначально были конгноменами - родовыми именами или общими названиями знатных, а иногда и плебейских родов, проще говоря фамилиями. Позже трансформировались в личные имена. В России такое имя найти трудно, оно принадлежит к редким, экзотическим, хотя среди татар и других тюркских народов звучит достаточно часто, возможно потому, что существует арабский вариант происхождения, в этой трактовке означает тот, кто хвалит Бога.
Ребенка в неофициальной обстановке называют - Марси, Марсельчик, Сел, Мар, Масси, Марик.
День ангела отмечается - 16 января, 14 августа, 1 ноября.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

В детские годы, малыш достаточно решительный, уверенный в себе. Характер ребенка пестрит и другими чертами, например:
  • Настойчивость.
  • Смелость.
  • Замкнутость.
  • Склонность к лидерству.
  • Деспотичность.
  • Высокомерие.
  • Обидчивость.
Это далеко не весь список качеств характера малыша. Несмотря на негативные стороны и некую замкнутость, у ребенка много знакомых и друзей. Он не из боязливых, но предпочитает не делиться своими переживаниями ни с кем. Не склонен к нытью и постоянным жалобам, все неприятные моменты переживает в себе. Возможно это связано с тем, что мальчик является настоящим лидером еще в раннем возрасте, проявляет твердость характера, а иногда и деспотичность. Товарищи прощают ему высокомерное поведение, хотя сам он сильно обижается даже на незначительную критику, долгое время не может совладать с собой. При этом может проявлять настоящую доброту и заботу о других. В новом детском коллективе ведет себя спокойно, не плачет. Привыкает быстро, без особых проблем. Сразу заявляет о себе, как лидер.
Марсель может хорошо учиться. Большинство его способностей располагают к этому, например, прекрасная память и острый ум. Каждую дисциплину не заучивает бездумно, а старается разобраться в самой сути. К высоким результатам его двигает не желание учиться, а тщеславие. Хочет быть первым и лучшим, что для учебы играет скорее положительную роль. Однако плохая сторона в том, что сам учебный процесс и знания мальчика мало волнуют. Это может привести к тому, что он будет учится с неправильным настроем и не получит необходимых знаний. Задача родителей вовремя распознать настоящее отношение к учебе и попытаться помочь правильно сформулировать цель, чтобы учеба была более осознанной и приносила больше пользы. В классе, как правило занимает место лидера при положительном к нему отношении и неформального лидера, если ребенок вынужден протестовать против сложившегося положения. Зависит от того, примут ли одноклассники его как истинного лидера.
Во взрослом возрасте, Марсель поражает окружающих мощной харизмой, на первый план в характере выходят такие качества, как:
  • Изысканные манеры.
  • Эрудированность.
  • Требовательность.
  • Сдержанность.
  • Любит быть в центре внимания.
  • Великолепное чувство юмора.
  • Мстительность.
То, что наш герой умеет произвести нужное впечатление, помогает ему в работе. Находит профессию, где необходимо знание психологии или работа с людьми является основой. Он на интуитивном уровне чувствует человека, редко позволяет себя обмануть. Хотя сам обладает актерскими способностями и силой убеждения, соответственно, всегда это использует иногда в корыстных целях. В большинстве случаев, молодой человек, а позже и зрелый мужчина руководствуется правилами морали, но если это необходимо, может поступиться своими принципами ради достижения цели. Коллеги к нему испытывают противоречивые чувства. Одни - любят его и в буквальном смысле заглядывают в рот, другие - искренне ненавидят. При этом и те и друге не могут не признать его выдающихся способностей. 
В отношениях с женщинами не все просто. В молодые годы он очень влюбчив и ветреный. Поэтому ранний брак скорее всего не выдержит испытание ни временем, ни чувствами. Со временем в Марселе просыпается настоящий семьянин, он сохраняет верность жене. При этом становится заботливый, ответственным отцом. Поддерживает близкие отношения со всеми родственниками. Понятно, что в доме он главный и не потерпит конкуренции. Бывает излишне резким, а иногда и деспотичным. С детьми строгий, но справедливый, много времени посвящает их воспитанию.

Мужское имя: Марсель