Проблемы и болезни кожи при беременности

Какие возникают проблемы с кожей при беременности?

Проблемы и болезни кожи при беременности

Особенности кожи беременной женщины

Женщины всегда остаются женщинами, даже во время вынашивания малыша. Под воздействием гормональных изменений и некоторых нюансов беременности, кожный покров женщины в этот период немного меняет свои свойства и возможно возникновение различных нарушений.

Возможные проблемы кожи при беременности

Сухость и зуд кожи

Повышенное содержание гормона беременности прогестерона, вызывает сухость кожных покровов. Может наблюдаться шелушение, покраснение. Кроме того, появляется зуд. Не всегда одновременно из сухостью. Зудящие очаги могут быть в разных местах. Чаще всего на половых органах, голове, руках, ногах, иногда животе. Зуд в таких случаях скорее психо-соматического происхождения. Он появляется внезапно.

Угри

в период вынашивания ребеночка в женском организме нарушается привычный состав гормонов. На некоторых этапах возрастает уровень тестостерона. Он, в свою очередь, стимулирует работу сальных желез, вырабатывается чрезмерное количество кожного сала. В результате поры забиваются и появляются очаги воспаления в виде угрей или угревой сыпи. Переживать по этому поводу ненужно, ведь существует много препаратов, которые можно применять при беременности. К тому же, обычно после родов кожа очищается без дополнительного вмешательства.

Проблемы с сосудами

гормональный дисбаланс провоцирует так же проблемы из сосудами. Их стенки теряют эластичность. Появляется варикоз или сосудистая сетка. Эти проблемы самостоятельно не всегда проходят, в большинстве случаев нуждаются в лечении. Варикоз, при отсутствии серьезной стадии, излечивается медикаментозно, сосудистая сетка — с помощью лазерной коррекции.

Гиперпигментация

Все те же гормоны, кроме упомянутых проблем с кожным покровом, могут вызвать повышенную выработку меланина — красящего пигмента. В местах, где проявляется повышенная пигментация появляются темные пятна. Многие мамочки жалуются на то, что после родов они исчезают не сразу, а в некоторых случаях приходится лечить специальными косметическими средствами.

Стрии беременных

Мало кто из беременных женщин не встречается с растяжками. Появляются они в следствии растяжения кожи при увеличении живота или веса. Бывают различных оттенков — от совершенно незаметных белых до лиловых, которые достаточно четко выделяются на фоне светлой кожи. В отличие от остальных проблем, с этими сложно бороться. Они не все исчезают после родов. К тому же, существующие косметические средства малоэффективны.

Хлоазма (маска беременных)

Повышенная пигментация на лице. Темнеть может не весь кожный покров а некоторые участки, что особенно неприятно, потому что на лице очень заметно. Как и большинство проблем с кожей, хлоазма исчезает после родов, но не всегда быстро. Иногда необходимо применять различные мази, кремы или прибегать к салонным методам устранения повышенной пигментации.

Мягкая фиброма

Еще одно последствие гормональных изменений — возникновение фибром. Небольших мягких опухолей на поверхности кожи. Они могут не отличаться цветом от кожного покрова или иметь розовый, коричневый оттенки. Природу данных новообразований до сих пор до конца не знают ученые-медики. Предполагают, что спровоцировать их появление может в том числе и гормональный сбой. Они не доставляют особого дискомфорта, но при регулярном механическом воздействии, возможно появление зуда или болевых ощущений.
Любые проблемы с кожным покровом в период вынашивания ребеночка считаются нормой. Многие из них исчезают после родоразрешения. Важно при появлении любых нарушений сходить к врачу и узнать можно ли от них избавиться или лучше не трогать. Заниматься самолечением не рекомендуется.