Плагиоцефалия или синдром плоской головы у новорожденных

От чего возникает синдром, как исправить и опасен ли для ребенка?
Плагиоцефалия или синдром плоской головы у новорожденных

Что такое плагиоцефалия у младенца

Когда ребенок рождается, у него голова не правильной формы, а немного вытянутая. Это нормальное явление, через некоторое время она станет обычной. Однако бывает, когда на голове у малыша появляются плоскости, сзади, сбоку. Они отчетливо видны. Такое явление называется синдромом плоской головы или плагиоцефалия.

Признаки синдрома плоской головы

Определить плагиоцефалию можно по таким симптомам:
  • Наличие плоской части головы.
  • Лоб становится выразительнее.
  • Не одинаковые щеки.
  • Уши расположены не симметрично.
  • Глаза кажутся разными по размеру.
Однако не всегда признаки настолько сильно проявляются. Само название плагиоцефалия означает косой или косая голова. Если посмотреть в профиль то заметно, вроде срез.

Причины плагиоцефалии у детей

Самой распространенной причиной неправильной формы головы является то, что ребенок лежит длительное время в одной позе. К слову сказать, сразу после родов череп ребенка еще не очень твердый и может принимать разную форму, поэтому образовывается плоскость, где голова малыша касается твердой поверхности.
Если в животе у мамы не один ребенок, то синдром плоской головы может возникнуть еще там из-за того, что дети плотно прижаты головами друг к другу. Возможно развитие плагиоцефалии по причине сильного сдавливания головы плода в период беременности или во время родов. Кривошея тоже может спровоцировать данный синдром потому, что ребеночек не может повернуть голову и вынужден находится в одном положении.

Плоская голова у ребенка, это опасно?

Кроме косметического дефекта, плоская голова никак не влияет на состояние малыша и его мозг. Плагиоцефалия не считается опасным синдромом. Пока ребенок маленький, голову можно «исправить», она поддается коррекции. Иначе возможны такие проблемы, как:
  • Ярко выраженная асимметричность лица. Из-за чего аксессуары и головные уборы не обхватывают правильно голову.
  • Если перекос сильный, то может повлиять на форму челюсти и нарушится прикус, как следствие.
  • Ребенку будет трудно адаптироваться в обществе. Возможны издевательства. В результате низкая самооценка.
Возникают плоскости на голове до 6 месяцев, после уже кости твердеют труднее поддаются влиянию извне, собственно как и коррекции. Поэтому нужно вовремя реагировать и пытаться исправить ситуацию.

Как исправить и лечить синдром плоской головы

Если нарушения не значительные, то постепенно голова сама приобретет правильную форму. Помочь ей можно тем, что менять положения малыша во время сна. Следить, чтобы долго не лежал на одном месте и в одной и той же позе.
Иногда используются для коррекции специальные подушки, разработанные чтобы исправить подобный синдром, а так же ортопедические шлемы.

Использование ортопедического шлема

Существуют противоречивые сведения о том, использовать ортопедический шлем для исправления плоской головы или нет. Преимущества данной методики в том, что шлем легкий, правильно обхватывает голову. Можно носить долго не снимая, размер регулируется по мере роста головы.
Однако существенным минусом такого способа является то, что он малоэффективен при сильных неровностях и сравнительно дорогой.
 

Профилактика

Предотвратить образование плагиоцефалии помогут такие действия:
  • Держать чаще ребенка вертикально и брать на руки, чтобы он не лежал долго на одном месте.
  • Днем выкладывать ребенка на животик несколько раз.
  • Укладывайте малыша спать, меняя положение то на дном боку, то на другом, на спине.
  • При кормлении так же меняйте положение.
  • На протяжении дня меняйте ребенку виды деятельности.
Однако не стоит перегибать палку. Спать в положении на животе опасно для малыша, проверяйте правильно ли он спит, как лежит подушка, не покупайте подушки из неприятных и легковоспламеняющихся материалов.

Когда бить тревогу?

Немедленно обращаться за медицинской помощью необходимо, если асимметрия головы слишком заметна и влияет на работу головного мозга. Когда невозможно исправить дефект никакими методами, кроме хирургического.
Плагиоцефалия у новорожденных не представляет опасности, если она слабо выражена или средней тяжести. Некоторые специалисты утверждают, что корректировать такой дефект не обязательно, он самостоятельно пройдет, если следовать рекомендациям врачей. При крайних стадиях, конечно, необходимо вмешательство.