Как зачать близнецов

Факторы, способствующие многоплодному зачатию, возможные риски при беременности
Как зачать близнецов

Как возникает многоплодная беременность

При нормальной фертильности, женщина может забеременеть раз в месяц, во время овуляции, когда созревшая яйцеклетка выходит из яичника и встречается с мужской половой клеткой. Если клетка цельная, одна, то зародится одна жизнь. При выходе нескольких женских половых клеток, возможна многоплодная беременность или если после выхода, одна яйцеклетка разделилась. В первом случае зарождаются так называемые разнояйцевые близнецы, во втором однояйцевые. Отличаются тем, что однояйцевые очень похожи между собой не только внешне, но и набором генов, развиваются в одном плодном пузыре. Разнояйцевые — рождаются совершенно разные, иногда даже пол отличается и созревают в разных плодных оболочках. Большинство рожденных на Земле близнецов — разнояйцевые.

Как зачать близнецов

Что влияет на возможность забеременеть двойней?

Многие ученые-медики, которые исследуют данную тему сходятся во мнении, что истинных причин рождения близнецов пока не могут установить. Предположительно, близнецы могут появиться на свет под влиянием следующих факторов:
 Возраст будущей роженицы - чем старше будущая мать, тем больше шансов родить близнецов.
Рост и вес матери - если женщина высокая и не худая, то родить близнецов у нее значительно больше шансов, чем у худенькой и маленькой.
Время года - замечено, что зачатие в летнее время и осенью приносит чаще многоплодную беременность.
Питание - не секрет, что еда непосредственно влияет на гормональный состав крови. Логично предположить, что при определенном наборе продуктов можно поспособствовать выработке яйцеклеток и зачатию не одного малыша.
Гормоны - в организме женщины естественным образом вырабатывается гормон, который стимулирует появление и созревание фолликулов. Чем больше появится яйцеклеток, тем больше шансов на зачатие близнецов.
Генетическая предрасположенность - в роду, где были близнецы, они время от времени появляются в каждом поколении.
Применение гормональных оральных контрацептивов - по наблюдению врачей, многоплодная беременность наступает больше у тех женщин, которые регулярно использовали гормональные противозачаточные средства. Возможно связано с тем, что при их применении, происходит гормональный сбой и вероятность зачать близнецов возрастает.  
 

Советы медицины, как зачать двойняшек

Существуют определенные факторы, влияющие на возникновение многоплодной беременности:
  • В роду были близнецы. Возможность рождения близнецов, если в роду они уже были, значительно возрастают.
  • Возраст женщины 35+. С возрастом гормональный фон женщины меняется. В более старшем возрасте вырабатывается больше специфических гормонов, способствующих многоплодной беременности.
  • Искусственное оплодотворение. Процедура ЭКО предполагает имплантацию не одного зародыша. Это страховка на случай, если кто-то не приживется. Иногда все благополучно выживают и рождается несколько деток.
  • Употребление гормональных противозачаточных средств. Давно подмечено, что гормональные противозачаточные средства увеличивают вероятность многоплодной беременности, но при планировании зачатия нужно знать, что организм восстановится не ранее полугода.
  • Короткий менструальный цикл — менее 22 дней.
  • Период лактации. Многие уверены, что во время лактации невозможно забеременеть. Это в корне не верно. Мало того, что можно зачать, так еще и родить двойню, потому что в этот период идет интенсивная выработка женских гормонов, способствующих беременности.
  • Особенность строения матки. У 5% женщин встречается такой вид матки, она состоит из двух частей или как ее еще называют — двурогая. При такой особенности возможно зачатие в обоих частях одновременно.
Как зачать близнецов

Кроме научно обоснованных возможностей многоплодной беременности, можно воспользоваться народными наблюдениями в этой области.

Как зачать близнецов

Народные средства, как забеременеть двойней

Наши предки считали, что на количество зародышей влияет время года и питание будущей матери:
  • Лето — самая благодатная пора для зачатия нескольких малышей. Связано с обилием витаминов и микроэлементов, которые попадают в организм с пищей, тем самым улучшая гормональный фон женщины.
  • Мясо и молоко — продукты для зачатия близнецов. Протеин, содержащийся в данных продуктах, способствует гармоничному балансу гормонов и зачатию. Дополнительно можно потреблять морепродукты. Они богаты на другой вид протеина, который тоже очень полезный для женского организма. Женщинам, потерявшим ребенка или тем, кто не может долго зачать, рекомендуется кушать те же продукты для более быстрого восстановления и долгожданного зачатия.
Как зачать близнецов

Полагаться на все приведенные возможности целиком нельзя. Женщинам, желающим родить близнецов, прежде всего следует пройти медицинское обследование, чтобы исключить все опасные моменты в будущем.

Диагностика многолюдной беременности

Определяется беременность с не одним зародышем с помощью:
  • Беседы, где выясняется, что в роду были случаи рождения близнецов.
  • Ультразвукового исследования - на УЗИ можно увидеть, что плод не один, плюс услышать сердцебиение нескольких малышей.
  • Анализ мочи на ХГЧ. Если эмбрион не один, то уровень данного гормона в моче будет значительно выше допустимых норм.
Как зачать близнецов

Осмотр гинеколога

При осмотре, гинеколог обращает внимание на состояние матки. Если плод не один, то у нее размер не будет соответствовать норме.

Как протекает многолюдная беременность

Чаще всего, беременность с не одним плодом протекает так же, как и обычная. Однако при обнаружении подобного явления, за женщиной осуществляется более пристальное наблюдение, ведь появляются осложнения значительно чаще. К ним относятся:
  • Гестоз.
  • Преждевременные роды.
  • Генетические отклонения в развитии.
  • Преждевременное отслоение плаценты.
  • Отхождение околоплодных вод перед родами.
  • Неправильное положение малышей незадолго до родов.
  • Слабые затянувшиеся роды.
 

Осложнения при многоплодной беременности

Железодефицитная анемия

Если на одного ребенка идет много ресурсов материнского организма, то на двоих и более значительно больше. Низкий уровень гемоглобина обычно возникает из-за того, что питание беременной женщины не соответствующее, в нем мало необходимых веществ. 

Предлежание плаценты

Обычно у двоих малышей создается 2 плаценты. Даже при одном ребенке предлежание, то есть расположение плаценты в утробе бывает разным, не говоря уже о нескольких малышах.  Как правило, первое плодное яйцо проникает в матку и прикрепляется к ее стенке в нужном месте, а второе может прикрепиться не так удачно и плацента сформируется с неправильным предлежанием. Если близнецы однояйцевые, то плацента одна на двоих и расположиться она может по-разному. 

Предлежание плодов 

То же каcается и расположения деток внутри утробы. Пока они очень маленькие, то их положение не играет роли. В третьем триместре уже станет понятно, как расположились близнецы и тактика проведения родов поменяется.
 в связи с тем, что обеспечивать всем необходимым нужно не один плод, плацента может не справиться и в результате произойдет сбой в ее работе. Если нарушится основная функция плаценты, то беременность будет подвергаться опасности завершится значительно раньше.

Задержка развития

Подобное осложнение бывает крайне редко. Происходит по тем же причинам. Риск различных нарушений при многоплодной беременности значительно возрастает. Обнаруживается данная патология благодаря ультразвуковому исследованию.

Риск аномалий и пороков

Чем больше эмбрионов, тем выше риск того, что могут появиться аномалии и пороки в развитии. Детки как бы воюют между собой за право родиться и выжить. Диагностируется с помощью специальных анализов крови и УЗИ. 

Диссоциация развития

 Проявляется в том, что на определенном этапе один близнец продолжает развиваться за счет другого. Вплоть до того, что кто-то из эмбрионов гибнет. Это явление чаще происходит из однояйцевыми близнецами. 

Риск преждевременных родов

При большой нагрузке на матку, она становится более активной. При многоплодной беременности преждевременные роды случаются гораздо чаще, чем во время вынашивания одного плода.

Как зачать близнецов

Возможные риски многоплодной беременности

Одноплодная беременность не так просто обходится женскому организму, чего уж говорить о многоплодной, поэтому важно знать об опасностях, таящихся в зачатии не одного ребенка. К ним относятся:
  • Усиление нагрузки на организм будущей матери, в связи с чем могут возникнуть непредвиденные осложнения.
  • Токсикоз дольше держится и проходит труднее.
  • Возможное многоводие.
  • Плацентарная трансфузия — ситуация, когда внутри утробы один близнец развивается за счет другого. Один выступает донором, другой реципиентом. Они пользуются одной плацентой и возможно неправильное распределение функций. Один — получает все необходимое сверх меры, другой — отдает. При неблагоприятном исходе, могут погибнуть или родиться неполноценными оба ребенка. Так как один недополучает всего, а другой получает в неправильных пропорциях, что приводит к развитию различных патологий
Как зачать близнецов

Для благополучной беременности, независимо от того одноплодная она или многоплодная важен здоровый образ жизни, рациональное питание и позитивный настрой. Зачатие нескольких малышей происходит достаточно редко. Если у кого-то возникло стойкое желание родить несколько детей сразу, необходимо проконсультироваться с гинекологом и, скорее всего, обратиться в центр репродуктивной медицины, где наверняка знают как помочь в данной ситуации.
 

Особенности родов при многолюдной беременности

Наличие более чем одного плода у беременной женщины, заставляет врачей-акушеров максимально мобилизоваться перед тем, как принимать роды. Ведь часто происходят осложнения в виде слабых схваток и потуг, излитие околоплодных вод раньше времени, выпадение пуповины и частей ребеночка, гипоксия. В связи с различными проблемами, врачи могут принять решение произвести малышей на свет с помощью оперативного вмешательства, то есть кесарева сечения.
Многоплодная беременность встречается крайне редко - 1% от общего количества. Ко всему, различные отклонения возникают тоже не часто, в большинстве случаев женщина вынашивает здоровых детей и роды тоже проходят без осложнений, если выполнять все рекомендации врача.

Как зачать близнецов