Рентген при беременности

Бывают случаи, когда рентген необходим. Сможет ли он помешать беременности и развитию плода?
Рентген при беременности

Можно ли делать рентген во время беременности?

На современном этапе используются установки для диагностирования с помощью рентгена, не излучающие больших доз радиации. Делать снимки органов или конечностей, которые находятся не близко к плоду можно на любой стадии беременности. Правда только 1 раз, повторное исследование может негативно отразиться на ребенке.
Так же, если рентген проводится в непосредственной близости к будущему малышу, особенно в первом триместре. В этот период происходит формирование всех внутренних органов и систем. Поэтому, по возможности, следует отказаться от рентгена во второй половине первого триместра беременности.

Влияние рентгена на беременность и плод

Лучи рентгена используются для исследования потому, что они могут глубоко проникать сквозь ткани организма и таким образом создавать качественные снимки костей или необходимых органов. Радиационное излучение очень активное, оно способно разрушать живые и здоровые клетки, в том числе разрывать звенья ДНК. Когда плод находится в утробе, у него активно делятся клетки, быстро развивается и растет. Лучи рентгена могут остановить нормальный рост клеток и вызвать патологию.
Можно сказать, что рентген негативно влияет на развитие ребенка. Однако во втором триместре, когда органы будущего малыша сформированы, особой опасности одно исследование не представляет.
В случае, если приходится часто делать рентгеновские снимки, например, при заболеваниях кишечника в первой половине 1 триместра, то плод вообще может погибнуть или подвергнуться опасному влиянию радиации даже в небольших количествах.

Как снизить влияние рентгена

Чтобы избежать негативных последствий от рентгена, при вынашивании ребенка, необходимо:
  • Узнать как можно больше о том оборудовании, на котором будет проводиться исследование, какую дозу радиации оно излучает.
  • Во время процедуры максимально закрыть живот фартуком из свинца.
  • После всего, избегать естественного и бытового излучения. То есть, меньше пребывать на солнце, возле телевизора, компьютера и микроволновой печи.
  • Полноценно питаться.
  • Пройти консультацию у врача-гинеколога.
  • Сделать тщательное УЗИ, чтобы лишний раз не волноваться.
Кстати, к проведению рентгеновского исследования будущей маме следует относиться спокойно, ведь стресс имеет более негативное влияние на беременность и плод, чем небольшая доза радиации.

Можно ли проходить рентгенологическое исследование в период лактации?

Многих мам, кормящих грудью своих деток интересует данный вопрос. С уверенностью можно сказать, что проходить рентгеновское исследование во время лактации можно. Излучение не имеет никакого действие на молоко, его состав и интенсивность выделения.
Бояться рентгена во время вынашивания ребенка не стоит. Иногда, такое исследование жизненно необходимо. При осторожном проведении процедуры, существенных нарушений обычно не происходит.