Вредно ли УЗИ при беременности

Каждая будущая мамочка переживает за здоровье своего малыша. Поэтому многие женины задаются вопросом, не может ли навредить крохе ультразвуковое обследование.
Вредно ли УЗИ при беременности

Что собой представляет процедура УЗИ при беременности

Ультразвуковое исследование называется именно так, потому что в его основе лежит использование ультразвуковых волн. К животику будущей мамочки прикладывают датчик, который издает эти самые ультразвуковые волны. Они не слышны человеческому уху. Эти волны отражаются от внутренних органов и от малыша, а в результате их отражения на экран выводится картинка, благодаря которой можно увидеть очертания ребенка и не только.
 
 

Виды УЗИ при беременности

В период вынашивания малыша проводится трансамбдоминальное и трансвагинальное УЗИ. В первом случае исследование проводится через стенку брюшной полости. Врач водит датчиком по животу и фиксирует результаты на экране. Трансваггинальное - значит проводится ультразвуковое исследование через введение датчика во влагалище. Первый способ используется при определении общего состояния эмбриона, его размеров, сердцебиения, кровообращения. Второй метод необходим для более детального изучения эмбриона.
Кроме того, на современном этапе с помощью УЗИ можно получить не только детальное фото плода, но и видеозапись, как он двигается, играет пуповиной, открывает и закрывает глаза.

Вредно ли УЗИ при беременности

Сколько женщине при беременности предстоит пройти УЗИ

Во время плановых осмотров женщина, ожидающая малыша, проходит УЗИ трижды: в первом триместре, во втором и в третьем. Но иногда при некоторых обстоятельствах может понадобится внеплановое проведение ультразвукового исследования.

Вредно ли УЗИ при беременности

В какие сроки нужно проводить первое УЗИ

 Обычно первое ультразвуковое исследование проводится на 10-12 неделе вынашивания малыша, когда уже можно определить его размеры, сердцебиение, правильно ли развивается. 

Показания для проведения УЗИ

В первом триместре на раннем сроке УЗИ проводят для подтверждения факта беременности, количества плодов.
Во второй раз УЗИ позволяет получить данные о том, нормально ли развивается малыш, нет ли у него патологий, нормальное ли количество околоплодных вод, в каком состоянии ребенок. Также можно определить пол малыша.
На поздних сроках при помощи УЗИ можно увидеть предлежание плода, расположение пуповины, готовность малыша к родам, состояние плаценты.

Кроме того, при наличии различных рисков, угрозе выкидыша, болях в животе у будущей мамочки, кровянистых выделениях из влагалища и других тревожных симптомах доктор может назначить внеплановое проведение УЗИ.

Какие болезни можно определить по УЗИ

С помощью ультразвукового исследования можно обнаружить:
  • Патологические процессы в почках и печени.
  • Воспалительные процессы внутренних органов.
  • Дискинезию желчевыводящих путей.
  • Панкреатит.
  • Увеличение селезенки.
  • Опухоли.
  • Нарушения в матке - миому, эндометриоз, воспаление яичников, кисты и злокачественные опухоли.
  • Болезни, связанные с молочными железами.
  • Эндокринные нарушения и т.д.
Вредно ли УЗИ при беременности

На плод имеют влияние:

  • Инфекционные заболевания.
  • Стрессы.
  • Питание.
  • Способ жизни будущей мамы.
Если женщина безответственно относится к своей беременности и ведет неподобающий образ жизни, то вероятность возникновения патологий намного выше, чем при любом исследовании. 

Вредно ли УЗИ при беременности для плода?

Вокруг безвредности УЗИ длятся споры между разными учеными. В свое время проводились исследования на беременных животных, которые показали, что при многочасовом беспрерывном воздействии аппарата УЗИ на плод могут наблюдаться негативные последствия. Но при таких объемах влияния ультразвука на малыша, которым подвергается будущий маленький человек, никакого вреда УЗИ не наносит.

Конечно, если вы будете посещать доктора для проведения УЗИ каждый день на протяжении всего срока беременности, возможно некоторое негативное влияние. Но плановые осмотры и даже внеплановые вынужденные исследования не нанесут вашему ребеночку никакого вреда.

Могут ли ультразвуковые волны навредить развитию эмбриона

До сих пор идет жаркий спор о том, может ли УЗИ навредить или нет. Большинство будущих мама уверены, что УЗИ вредит ребенку. На самом деле, ультразвуковое исследование самое безопасное, точное, быстрое и информативное. Альтернативы ему пока что нет. Излучение, которое исходит при УЗИ настолько незначительное, что не способно навредить ребенку, даже, если его делать каждый день.
 

Чувствует ли плод УЗИ-датчик

 Многие мамы и врачи, которые наблюдали за поведением будущего малыша, отмечали, что он реагирует на УЗИ-датчик и, даже, пытается от него отвернуться. Реакция это на сам датчик, ультраволны или пристальное внимание к будущему ребенку, точно сказать трудно. 
 

Можно ли отказаться от УЗИ

УЗИ во время беременности является обязательным, но отказаться или просто проигнорировать можно. Тогда определить правильно ли развивается малыш, состояние женщины и ее внутренних органов не представляется возможным. При этом, во время исследования с помощью ультразвука можно предотвратить много заболеваний как матери так и ребенка, сохранить здоровье.
Бояться УЗИ во время беременности не имеет смысла. Сила излучения не настолько разрушительная, как многие думают. Если бы ультразвуковое исследование могло навредить малышу, его бы не назначали, да еще, как минимум, три раза за весь период беременности.