Запоры во время беременности - диета, физические упражнения и свечи помогут справиться с проблемой

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Такое неприятное состояние как запор во время беременности поражает большинство женщин. Он является результатом гормональных изменений, но также в значительной степени неправильной диеты. Поэтому, желая бороться с запорами во время беременности, посмотрите, что женщина должна есть.

Причины запоров при беременности


Запор во время беременности - это расстройство кишечника, которым страдают около 40% женщин. Неловкая проблема часто скрывается женщинами, но ошибочно - трудности с дефекацией могут привести к образованию болезненного геморроя во время беременности, который также останется после родов. Его видимый симптом - это наличие в кале ректальной крови.

Если вам стыдно попросить у своего врача рецепт, например, на глицериновые свечи, постарайтесь самостоятельно позаботиться о своей диете и физической активности, как только увидите проблему. Не стоит недооценивать это - запор во время беременности является распространенным состоянием (особенно во 2 и 3 триместрах), которое контролируется гормонами (главным образом прогестероном), замедляющих процесс пищеварения. Тем не менее, будет ли запор появляться и оставаться с вами в течение длительного времени, во многом зависит от вас.

Запору способствуют:

  • малоподвижный и пассивный образ жизни;
  • употребление продуктов с низким содержанием клетчатки;
  • недостаточное потребление жидкости;
  • нерегулярное питание;
  • употребление жирных блюд, сладостей, газированных напитков;
  • диета с низким содержанием овощей и фруктов;
  • прием железа в течение беременности.

Правильное питание


Вам понадобятся продукты, которые вы всегда должны иметь на своей кухне, и включить их в свой ежедневный рацион. Главное - есть клетчатку, но не переусердствуйте, потомучто, как это ни парадоксально, она может ухудшить ситуацию. Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов рекомендует, чтобы потребление клетчатки для взрослых составляло 25 г в день, а ограничение - 20-40 г в день.

Продукты, которые помогут справиться с запором:

  • крупа: гречка, ячмень, перловая крупа, рис, рисовые хлопья;
  • хлеб из цельной пшеницы;
  • отруби из пшеницы, овса, ржи;
  • свежие и сушеные фрукты: сливы, яблоки, абрикосы, виноград;
  • ягоды, клубника, малина, ежевика;
  • овощи: сельдерей, брокколи , спаржа, морковь, капуста, тыква;
  • семечки;
  • натуральные пробиотики: кефир, пахта, натуральный йогурт.

Если вы не уверены, что можете самостоятельно выбрать правильные принципы питания, то мы рекомендуем пример диеты, которая поможет решить проблему запоров. Примечание: в этой диете потребление клетчатки постепенно увеличивается до 40-50 г в день. Изначально у вас может болеть живот, но клетчатка в рационе беременной женщины очень важна.

Типы клетчатки


Фракция волокон, называемая нерастворимой в воде, играет особенно важную роль. Этот тип клетчатки увеличивает каловые массы и значительно стимулирует перистальтику кишечника, которая ускоряет и облегчает испражнения.

Вторая очень важная фракция - водорастворимая пищевая клетчатка, основной задачей которой является связывание воды. Благодаря этому содержание пищи лучше увлажняется, и она легче перемещается по кишечнику.

Применение льняного семени


Льняное семя способствует уменьшению запоров во время беременности, хотя многие и не хотят его принимать. 1-2 столовые ложки льняного семени ежедневно поддерживают не только пищеварение, но и гормональный баланс, обладают противораковыми свойствами и богаты аминокислотами, витаминами и клетчаткой. В полужидкой форме (желе из льняного семени), семя непривлекательно к употреблению, но его стоит добавлять:
  • в бутерброды и салаты;
  • в йогурт и кефир;
  • в кашу;
  • как компонент десертов;
  • при выпекании хлеба.

Способы лечения запоров при беременности


Занятия физкультурой
Обогащение рациона здоровой пищей играет важную роль, но ключом к успеху в устранении запора являются другие способы, которые иногда трудно реализовать во время беременности. Речь идет о физической активности во время беременности, которая рекомендуется в течение всего ее периода в умеренной степени. Перед началом занятий необходимо проконсультироваться с врачом и скорректировать упражнения по триместрам. Проблемы с дефекацией помогут устранить или значительно уменьшить: регулярные, легкие физические упражнения, например, ходьба, танцы, плавание, йога, пилатес.

В значительной степени цель упражнений состоит в поддержании хорошего состояния, увеличении подвижности позвоночника и тазобедренных суставов, которые играют ключевую роль в родах. Также важно улучшить дыхание, увеличить вентиляцию легких и улучшить кровообращение. Физическая активность во время беременности предназначена для каждой женщины, и запор во время беременности является одной из дополнительных причин для ее осуществления.

Глицериновые свечи во время беременности

Суппозитории с глицерином во время беременности являются одним из действенных способов лечения запора. Они помогают облегчить симптомы и справиться с дискомфортом. Свечи применяются ректально, обычно около 7 дней. Их задача - раздражать толстую кишку, что приводит к увеличению ее работы. Длительное использование суппозиториев с глицерином может привести к раздражению слизистой оболочки кишечника и, как следствие, к рефлекторному зажатию сфинктера. Подводя итог: вы можете навредить себе еще больше.

Когда нельзя принимать суппозитории во время беременности:
  1. Если у вас острая боль в животе.
  2. Если у вас воспаление тонкой и толстой кишки.
  3. Подозрение на аппендицит.

Лактулоза во время беременности


Популярным средством, которое поможет вам справиться с запорами, является лактулоза (lactulosum). Тем не менее, вы должны знать, что лактулозу во время беременности не следует использовать самостоятельно. Лактулоза - это синтетический дисахарид: галактоза и фруктоза. Достигнув толстой кишки, он разрушается, что способствует увеличению количества воды в толстой кишке и, как следствие, размягчению каловых масс. Лактулозу при беременности используют только после консультации с врачом.