Как часто менять соску

Зачем нужна соска, как выбрать и когда менять?
Как часто менять соску

Зачем ребенку пустышка 

Одним из врожденных рефлексов является сосательный. Он позволяет ребенку получать питание. За несколько приемов пищи в сутки полностью данный рефлекс не удовлетворяется, а пустышка покрывает этот недостаток. При наличии соски малыш меньше капризничает, дольше спит, более спокойный и радостный. 
 

Разновидности форм сосок 

За формой различают пустышки:
  • Ортодонтические - созданы для того, чтобы у малыша формировался правильный прикус. Они имеют скошенный и приплюснутый кончик.
  • Овальные - встречаются в продаже чаще всего, подходят всем.
  • Капельки - по форме очень близки к настоящему соску. Предназначены для малышей, у которых нижняя челюсть недостаточно развита.
  • Вишенки - имеют круглую форму. Внешне похожи на лампочку, предназначены для деток без отклонений в развитии ротовой полости, челюстей.
Как часто менять соску

Виды сосок по материалу изготовления

В продаже встречаются изделия из:
  • Латекса - приятные для малыша, эластичные и мягкие. Так как изготавливаются из натуральных веществ, могут вызывать аллергическую реакцию. Носкость низкая, быстро теряют свои свойства, особенно под воздействием стерилизации. Поэтому нужно использовать так называемую холодную стерилизацию - таблетки антисептика растворять в воде и вымачивать соску. Подходят для новорожденных и недоношенных.
  •  Силикона - изделия более прочные и стойкие к воздействию экстремальных температур. В то же время более жесткие. Они могут навредить молочным зубам, поэтому подходят для использования в возрасте от 1 до 6 месяцев.
  • Резины - материал эластичный, подходит для тех малышей, у которых режутся зубы. Такую пустышку можно жевать, успокаивать зуд десен. Поддается многократному кипячению. Недостаток в том, что может спровоцировать диатез и производится сейчас редко, в продаже найти не легко.
Как часто менять соску

Правила выбора соски для ребенка

Выбирая соску, пользуйтесь такими рекомендациями:
  • Заранее определитесь с формой. Если малыш недоношенный, то больше подойдут - ортодонтисческая или капелька. При нормальном развитии подойдет любая соска.
  • На разных этапах развития используются соски из разных материалов. По-началу подойдет из латекса, Затем можно сменить на силиконовую и при прорезывании зубов использовать резиновую.
  • Новая соска не должна иметь посторонних запахов, особенно сильных химических.
  • Покупать лучше в специализированных точках.
  • Отдать предпочтение известным мировым брендам.
  • Ориентироваться на среднюю цену или ближе к высокой. От качества соски зависит здоровье малыша.
 

Можно ли соску стерилизовать?

 Не только можно, но и нужно. Однако материал изготовления имеет значение. Из-за горячей стерилизации соски быстро портятся и нуждаются в замене. Есть способ холодной стерилизации, но после антисептика следует промыть под проточной водой. И насколько эффективен данный способ обеззараживания, сказать трудно. 
 

Как часто нужно менять соску пустышку

Зависит от материала, из которого соска изготовлена. Если она из латекса, то срок службы ровняется 1 месяцу. Каждый месяц рекомендуется покупать новую. Силикон самый прочный материал и служит до 2 месяцев, учитывая кипячение. Резина хоть и прочная, но тоже больше месяца не служит, лучше заменить, если появились трещины, дырки.
Соска - нужная в хозяйстве вещь, она заменяет грудь малышу. Конечно, полностью заменить не сможет, но хорошо справляется со своими основными функциями. При выборе следует учитывать все нюансы.