Имя для девочки: Серафима

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Женское имя Серафима - особенности характера в детстве и во взрослом возрасте
Имя для девочки: Серафима

Что означает имя

Серафима значит огненная или пламенная. Маленьких девочек называют — Фима, Сима, Има, Серафимка и т. п.
День ангела отмечается — 19 ноября, 12 марта, 9 сентября.

Происхождение имени

Возникло данное имя от названия сверхестественного существа — шестикрылого ангела. Говорят, что эти сущности очень могущественны и приближенные к Богу. Женская форма, как водится образовалась от мужской аналогичной. Имя Серафима достаточно часто встречается в России, несмотря на экзотическое звучание и редкостным его нельзя назвать.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

Отличает маленькую Серафиму от остальных детей подвижность и веселый нрав. В характере ребенка на первый план выходят такие черты:
  • Общительность.
  • Озорство.
  • Способность всем нравится.
  • Эмоциональность.
  • Эксцентричность.
  • Мечтательность.
  • Эгоцентризм.
Малышка любит, когда на нее обращают внимание. Умеет вызвать интерес у всех окружающих к своей персоне. Она с детских лет мечтает о красивом и интересном будущем. Однако родителем следует проявить бдительность и не потакать эгоцентричному настрою ребенка, иначе склонность к эгоцентризму проявится во всей красе. Девочка обладает красивой, кукольной внешностью, в детском коллективе ведет себя как принцесса, но в раннем возрасте — это скорее вызывает умиление, чем беспокойство.
Благодаря своим способностям, Серафима хорошо учится в школе. У нее прекрасная память, позволяющая запоминать большие объемы информации и воспроизводить по желанию. Детская любознательность дает возможность проявлять живой интерес ко всему, что ее окружает, в том числе к предметам, которые изучаются в школе. Она не просто учится ради оценок, а познает окружающий мир через призму науки. Ко всему, обладает мощным творческим потенциалом. Любит участвовать в школьной самодеятельности, петь, танцевать, интересно декламировать стихи. С одноклассниками не всегда складываются дружеские отношения, ей часто завидуют и проявляют агрессию на этой почве, но девочка старается не замечать подобных вещей и не вступать в конфликты. Хотя глубоко внутри тяжело переживает обиды, подвержена депрессивному состоянию.
Повзрослев, Серафима почти не меняется, однако в характере смещаются акценты и больше заметны иные качества, например:
  • Наивность.
  • Экстравагантность.
  • Доброта.
  • Коммуникабельность.
  • Высокая работоспособность.
  • Ранимость.
  • Нежность.
Несмотря на достаточно мягкий характер, в работе наша героиня может проявить твердость и силу воли. Ей подвластна любая профессия, особенно хорошо получается работать с людьми. Доброта, милосердие, участие — отличают Серафиму от большинства окружающих. С коллегами, в основном, находится в дружеских, близких отношениях. Хотя не каждый может нормально воспринимать внешнюю экстравагантность девушки и ее «чудаковатость». При всем при этом, она ответственный и целеустремленный работник, обладающий огромной работоспособностью.
Что касается любовных отношений и семьи, то Серафима нуждается не только в сильном партнере, но и чувствительном, снисходительном и терпеливом. Девушка очень чувствительна и ранима, ее каждый может обидеть. Хозяйка из нее не очень хорошая в плане работ по дому, но готовит хорошо. Дети ее обожают, стараются помогать во всем. В доме всегда много гостей — друзей и знакомых, приятная атмосфера мира и гармонии.

Имя для девочки: Серафима