Миома матки и беременность

Это доброкачественные гормоночувствительные опухоли, которые иногда наблюдаются в 2-5% беременностей. В большинстве случаев миомы протекают бессимптомно, а беременность протекает без осложнений. По локализации миома чаще всего располагается в теле матки (62%). В 85% случаев она может быть единичной, и в то же время возможны случаи с множественными, но небольшими опухолями, не вызывающими осложнений во время беременности.

Диагностика

Во время беременности диагностика затруднена. При пальпации на месте плаценты появляется небольшая припухлость. Помимо ручного обследования на наличие миомы широко применяется сонография (УЗИ).
Критерии, используемые для ультразвуковой диагностики:
  • контур матки должен быть нарушен опухолевым образованием;
  • опухолевое образование должно иметь отличную от миометрия эхогенную структуру;
  • за опухолевым образованием не должно быть акустической тени.

диагностика миомы матки

Ультразвуковая диагностика помогает точно определить количество, размер и расположение миомы в матке, что важно для принятия решения о способе родоразрешения. Здесь тоже могут возникнуть трудности с диагностикой:
  • когда в ней возникает некроз, внутренняя часть становится эхонегативной и может быть принята за кисту яичника;
  • опухоль менее 3 см сложно диагностировать физически и на УЗИ при беременности.
Во время первого триместра беременности при УЗИ и физикальном обследовании миому можно спутать с кистозной тератомой яичника и другими доброкачественными или злокачественными опухолями.

Влияние беременности на миому

Миома матки увеличивается во время вынашивания ребенка, и это вызвано рядом факторов, таких как эстроген, прогестерон, а также факторы роста, которые вырабатываются плацентойя. В 60% случаев она разрастается в первом триместре, а в 50% из них рост продолжается во втором триместре. В третьем триместре только 5% из них продолжают расти.

Нередко женщины, которые проходят регулярные гинекологические осмотры, впервые узнают о наличии миомы при диагностировании беременности. Скорее всего, у этих женщин они уже были, но небольшие, поэтому их не обнаружили при плановом гинекологическом осмотре.

Миома матки и беременность

Наиболее частым осложнением является «болезненная миома». Описание этого синдрома включает местную боль, болезненность при пальпации, повышение температуры тела, тошноту, рвоту, нерегулярные сокращения матки, не приводящие к ее изменениям. Чаще всего боль наблюдается при опухоли более 5 см.

Другими наиболее частыми осложнениями являются кровотечение в первом триместре, отслойка плаценты и преждевременный разрыв амниотического мешка.

Влияние миомы на беременность и роды

Опухоль размером менее 3 см не имеют клинического значения. Но при размере более 3 см значительно возрастает частота абортов, преждевременных родов, отслойки плаценты, болезненных симптомов, кесарева сечения и т. д.

У беременных с миомой из-за нарушения сократительной способности матки можно ожидать первичную и вторичную родовую слабость, гипотоническое и атоническое маточное кровотечение, которое часто требует ручного извлечения плаценты с ручной и инструментальной ревизией полости матки. Частота кесарева сечения увеличивается в два раза.

Влияние миомы на беременность и роды
 

Как миома влияет на плод

Повреждение плода зависит от времени, когда происходит локальное сокращение внутриматочного пространства из-за растущей опухоли и её размера. Если это происходит на ранних сроках беременности, может наблюдаться тератогенный эффект, тогда как на поздних сроках обнаруживается только определенная деформация некоторых частей плода. У большинства новорожденных в послеродовой период наблюдается спонтанная коррекция деформаций.