Боль в пояснице при беременности

Беременность называют «особым состоянием». Во время беременности будущие мамы испытывают не мало проблем, разберем наиболее распространенные - это боль в спине и суставах. Данные проблемы возникают на разных этапах ожидания малыша, но чаще всего начинаются с пяти месяцев беременности, когда прибавка в весе становится особенно заметной.


Боль в пояснице во время беременности


Почему у беременных болит поясница?


Некоторые из основных факторов возникновения боли в пояснице у беременных:
  • Предыдущие заболевания и изменения в позвоночнике;
  • Образ жизни и привычки беременной женщины (к примеру, избыточный вес, курение);
  • Изменение центра тяжести тела из-за большого веса живота;
  • Растяжение мышц живота по мере его роста. Мышцы становятся слабее, что плохо влияет на позвоночник;
  • Слишком долгое сидение в одной позе (дома или на работе) и/или сон в неправильном положении;
  • Размягчение всей костно-суставной системы за счет подготовки таза к родам;
  • Давление увеличенной матки на нервы нижних конечностей.

Далеко не у всех беременных женщин возникают подобные проблемы. Всё индивидуально. Но если есть потребность избежать болей в спине или хотя бы уменьшить их интенсивность, следует придерживаться некоторых несложных правил.
 

Как облегчить боль в спине при беременности?


Предотвратить и минимизировать боли поможет:
  • Правильная осанка. Всегда держите спину как можно более прямой;
  • Если вы долго стоите на одном месте, поменяйте положение, поставьте одну ногу на низкий стул. Обувь, идеальной будет та, которая имеет небольшой каблук (3–4 см) и анатомические вставки, обеспечивающие хорошую опору для ног;
  • Сидите, подложив под спину небольшую подушку, иногда откидываясь назад;
  • Сон. Во время беременности обычно трудно найти удобное положение для сна. Лучше всего спать на боку, со слегка согнутыми ногами. Положите подушку между ног лежа на боку, чтобы вам было удобно. Можно поместить подушку под область живота, чтобы сохранить позвоночник в естественном положении;
  • Наклоны: поднимая что-либо, не наклоняйтесь, а слегка приседайте, используя мышцы ног.

Как облегчить боль в спине при беременности

Если вас беспокоит сильная боль в пояснице во время беременности, а боль в суставах становится постоянной, в этом случае может помочь физиотерапия и физические упражнения. Физическая терапия при серьезных проблемах должна назначаться врачом.

По мнению медиков, вам также показаны:
  • Прогулки;
  • Калланетика (особый комплекс гимнастических упражнений);
  • Пилатес;
  • Плавание.

В любом случае избегайте агрессивных и экстремальных видов спорта. Решив добавить физические нагрузки, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Боль в спине может сильно тревожить женщину в последние месяцы беременности. Гормоны влияют на смягчение связок, а лишний вес напрягает мышцы живота, и они передают давление на мышцы спины. Если боль в пояснице особенно сильна, донесите эту информацию до своего врача, так как подобный симптом может указывать на воспаление почек.

Боль в верхней части спины можно снять, лежа на твердой поверхности с подушками под головой и коленями. Боль в нижней части спины уменьшится, если периодически делать несложное упражнение. Нужно опуститься на четвереньки и, приподняв подбородок, прогнуть спину. На несколько секунд задержаться в такой позе, а затем опустить голову и выгнуть спину дугой. Для облегчения состояния упражнение следует повторить несколько раз.

Избежать болей в спине можно, надевая туфли на низком каблуке и стараясь не горбиться в положении стоя. Когда сидите, положите подушку под крестец. Когда вы поднимаетесь со стула, наклонитесь к его краю, прежде чем встать.

Как облегчить боль в спине при беременности

Плотный матрас поможет вам, когда вы ложитесь на постель. Когда вы встаете из положения лежа на спине, поворачивайтесь в одну сторону и затем медленно поднимайтесь. Если вам нужно наклониться, всегда сначала сгибайте ноги в коленях, а затем приседайте, чтобы поднять что-то с пола.