Замершая беременность - что это, причины и как предотвратить

Замершая беременность

Замершая беременность наступает, если плод прекращает свое развитие и погибает. Для этого есть много причин. Чаще всего это случается в первом триместре, но бывают случаи и во втором и третьем триместрах. Существует несколько причин:
  1. Заболевания, перенесенные во время беременности. На плод влияют именно инфекционные заболевания.
  2. Отклонение плода, связанное с генетикой.
  3. Употребление алкоголя, курение.
  4. Гормональные нарушения. 

Все вышесказанное может привести к гибели эмбриона. Можно совсем не заметить, когда это наступит, боли может не быть совсем. На раннем сроке появляются выделения и схваткообразные болевые ощущения. Врач прослушивает сердцебиение, не услышав его, отправляет беременную на УЗИ. Если на УЗИ диагноз подтверждается, женщину срочно направляют на выскабливание, чтобы не произошло воспаление матки или отравление организма. Но может быть и самопроизвольный выкидыш, тогда чистка не понадобится. 

Замершая беременность - что это, и как предотвратить

После случившегося необходимо выявление конкретной причины ее наступления. Для этого обследование назначается обоим супругам. На анализ берут ткани плода. Это поможет определить генетические отклонения, если они есть.
 
Пройдя обследование и выявив причину, начинается лечение. Во время лечения требуется тщательное предохранение. Некоторым женщинам лечение не требуется в случае генетических отклонений плода. Организм должен восстановиться, поэтому заново забеременеть разрешается только после полугода.

Замершая беременность - что это, и как предотвратить
 
При лечении, исключаются все вредные привычки. Для профилактики нужно заранее укреплять свой иммунитет. Если вы в детстве не переболели краснухой или ветрянкой, тогда за 30 дней до планируемого зачатия необходимо сделать прививки от этих болезней. Если же она уже наступила, а прививки вы не сделали, скажите об этом врачу, он вам назначит курс противовирусных препаратов. Чтобы исключить гормональный сбой, до планирования беременности необходимо сдать анализы на гормоны и пролечиться, если это необходимо. Регулярное посещение гинеколога, также поможет предотвратить замершую беременность и сохранить плод.
 
Нужно обращать внимание на каждое изменение в организме. Тогда не о чем будет беспокоиться.