Половое воспитание детей и подростков

Половое воспитание подростков

Родители и педагоги в большинстве случаев относятся крайне невнимательно к вопросам полового развития детей и подростков, предпочитая часто обходить эти вопросы молчанием.

Между тем уродливое отношение многих юношей и девушек к вопросам пола, а иногда половая распущенность — следствие такой неоправданной «стыдливости» взрослых — в итоге половое воспитание подростков не проводится.

Всем известны каверзные вопросы: «Откуда я взялся?», «Где я был раньше?». Их задают, самые маленькие (от трех до семи лет). Нужно ли на них отвечать? Да. Дети должны знать, что их жизнь всецело связана с матерью. Можно для сравнения привести им примеры из жизни животного или растительного мира, например, рассказать о высиживании наседкой цыплят, об опылении цветов и т. д. Разумеется, подобные объяснения должны быть предельно лаконичными.

половое воспитание детей и подростков

С самого раннего детства очень важно развивать в детях заботливость и нежность к новорожденным, пусть они покровительствуют младшему в семье.

В беседах с девушками нужно разъяснять им непосредственный вред, роковые последствия ранних браков. Способность к деторождению не говорит еще о зрелости организма. Девушка еще не подготовлена к материнству. А беременность и роды требуют специфической перестройки организма, большой затраты сил. Девушка может не справиться с чрезмерной нагрузкой: беременность затем роды могут нанести непоправимый вред здоровью молодой матери. С моральной точки зрения юная девушка еще сама нуждается в длительной помощи родителей.

В переходный период девушки-подростка особенно важен полный контакт между дочерью и родителями (особенно матерью). Нужно вовремя предостеречь дочь от необдуманных, легкомысленных поступков, которые могут трагически повлиять на всю ее жизнь — это значит, половое воспитание подростков особенно важно.

половое воспитание детей и подростков

Ранняя половая жизнь пагубна по своим последствиям не только для девушек, но и для юношей. Она плохо влияет на их физическое, а также умственное развитие.

У любого молодого человека должен наступить период необходимого полового воздержания, которое никому и никогда не приносило вреда, не отражалось в дальнейшем на половых способностях мужчины.

Умственная деятельность, физический труд, спорт, гимнастика, туризм помогают на необходимое время воздержаться от половой жизни до вступления в брак.

Нередко к ранней половой жизни, в дальнейшем распущенности подростка толкает не столько влечение, сколько развращающее влияние окружающей его среды. Если между детьми и родителями существует дружба и доверие, то взрослые могут предотвратить это плохое влияние.

Половое воспитание подростков

В книге «Вопросы пола» рассказывается об анатомо-физиологических особенностях женского и мужского организма, о борьбе с онанизмом. Об эстетическом воспитании молодежи.

Доктор медицины Галина Хатыс-Скижинска подробно останавливается на проблеме физического и морального воспитания девушек. Автор считает, что нужно тактично и умело сообщить девочке сведения, касающиеся сексуальной жизни человека.

Когда она узнает о физиологических изменениях в ее теле, нужно объяснить ей, что организм в это время особенно раним. Да и сам процесс роста требует затраты большой энергии. Поэтому важно точное исполнение правил личной гигиены.

Правилам гигиены автор посвящает большую часть своей книги о половом воспитании подростков. Здесь рассказывается об элементарных правилах личной гигиены, о питании, гигиене труда.
Задача родителя — достойно воспитать своего ребенка, ни в коем случае не забывая о половом воспитании и личной гигиене.