Беременность - не болезнь. Какие нагрузки допустимы для беременных женщин?

Беременность и ожидание малыша — уникальное состояние женщины, за которым требуется тщательный контроль специалистов. Для этого были созданы относительно новые медицинские специальности, о которых "рожавшим в поле" даже не снилось. И в один голос каждый врач этой специальности говорит: не создавайте давления на живот, но не расслабляйтесь, беременность — не болезнь. Как можно не расслабляться и не создавать давления? А на работу ходить можно? На какую работу? А если что-то упадет на живот? А если все-таки упало? Почему-то вопросов так много, а ответов на них слишком мало.

Где-то в подсознании закрепилось мнение, что беременная женщина и хрустальная ваза — приблизительно одно и то же. То есть ходить нужно аккуратно, бегать и прыгать вообще нельзя, а о подъеме дополнительных грузов нужно забыть как минимум на прекрасные 9 месяцев. Получается такой крайне свободный и достаточно ленивый образ жизни.

Беременность. Нагрузки при беременности

Если с подъемом тяжестей и грузов достаточно понятно: в первую очередь напрягаются мышцы пресса, что может вызвать сдавливание плода в утробе, то что делать с "божественным" грузом, который, в прямом смысле слова, свалился на тебя? Это может быть и мяч, улетевший у детей во дворе, и домашний любимец, пожелавший по привычке удобно устроиться на животе хозяйки. Надо сразу кричать и махать руками? Вызывать скорую? Или ничего страшного? Врачи утверждают, что небольшое давление на живот абсолютно нормально.

В первую очередь давление создается мышцами, а от них, увы, никак не избавиться, так что определенное давление есть всегда. Во-вторых, если природой задумано, что женщина способна выносить целого человека, то ей же и задумано, как она будет это делать. Внутри утробы ребенок защищен плотными группами мышц, стенками матки, плацентой и амниотическими водами. Небольшое давление ему точно не страшно, иначе бы во время беременности женщин привязывали к кровати, запрещая вставать. Подъем на ноги и поддержание устойчивого положение это тоже небольшое напряжение на стенки живота.

Есть примеры будущих мам, которые продолжают даже усиленные занятия спортом, возможно, даже с весом. Как правило, их организм привык к сильнейшим нагрузкам до беременности, поэтому в период вынашивания небольшое уменьшение нагрузки даже пойдет ему на пользу. Работники медицины в принципе рекомендуют некоторые физические упражнения, разрешенные специально для беременных. Но тут стоит учесть несколько факторов: расположение ребенка в утробе, срок, образ жизни до планирования беременности и во время планирования. Например, действительно активные будущие мамы могут продолжать нагрузки, а вот тем, кто предпочитал спокойный и размеренный образ жизни лучше оставаться при нем.

Любая нагрузка, возникшая неожиданно, конечно будет опаснее той, к которой мозг был подготовлен изначально: донести пакеты из магазина и поиграть с детьми в "вышибалы" никак не могут быть равны. Но нагрузку стоит оценивать не только по весу, но и по силе, которая применялась на живот, во время давления. Как правило, в периоды максимального расслабления женщина не готова к любой нагрузке, и она будет восприниматься организмом с большей силой. Поэтому стоит предупредить домашних и близких о новом уникальном положении одного из главных членов семьи и рассказать, при необходимости, как правильно себя вести. Особенно это касается детей, им вообще лучше узнать о появлении нового ребенка как можно раньше.

Животных предупредить не получится, но можно ограничить с ними контакты по максимуму, особенно на последних сроках, чтобы не вызвать преждевременных родов случайными действиями. А старшие члены семьи, скорее всего, просто порадуются еще одному пополнению, им вряд ли что-то нужно объяснять, но провести беседу стоит если беременность чем-то осложнена или многоплодная.

Беременность. Нагрузки при беременности

Чем опасны прыжки на живот, резкие взаимодействия, неожиданное давление? Первой угрозой является отслойка плаценты. Плацента — что-то вроде нового органа для детского питания внутри утробы, при ее отслойке малыш перестает получать питательные вещества и начинаются роды. На ранних сроках это может быть потерей беременности, а после 22 недель — преждевременными родами. Опасно создавать давление именно на плаценту, хотя и ребенку будет несладко, если на него будут постоянно давить. Иногда плацента прикрепляется по задней стенке матки, тогда ребенок оказывается почти без подушки безопасности, потому что он впереди. В других случаях плацента может быть по передней стенке, что защищает малыша от некоторого вредного воздействия, или внизу матки, что уже является патологичным течением беременности и требует наблюдения специалиста. Прикрепление по передней стенке не защищает малыша полностью, а в какой-то мере создает дополнительную опасность отслойки, потому что давление с ребенка переходит на плаценту. Так что в любом случае стоит максимально ограничить давление на живот беременной.

Если избежать опасной ситуации не удалось, лучше сообщить об этом своему наблюдающему врачу. Прежде чем отправиться в женскую консультацию стоит проверить подтекание околоплодных вод, посчитать толчки ребенка и прислушаться к своим ощущениям. Особенно опасны схваткообразные боли внизу живота, активные водянистые выделения и прекращение движения плода в привычное для него время. Если есть эти признаки и нет возможности отправиться в консультацию прямо сейчас — лучше вызвать скорую помощь, в приемном отделении специалисты точно смогут дать ответы на вопросы.