Токсикоз: как с ним бороться

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Как правило, токсикоз сопровождается тошнотой, рвотой. Будущей маме хочется прилечь, чувствуется слабость, бессилие. Такое состояние может вызвать приступ тошноты. Чтобы этого не произошло, нужно больше отдыхать, постараться не делать резких движений. Воздух в комнате беременной должен быть всегда прохладным и свежим, нужно частое проветривание. Необходимо соблюдать режим, не сидеть долго у компьютера или телевизора, спать ложиться вовремя. Женщине нужно хорошо высыпаться, поэтому постель должна быть удобной. Сон ночью не менее 10 часов и 1 час днём (но не после еды) – то что подходит беременным.

Токсикоз при беременности

Питание

При токсикозе часто возникают «беременные капризы», когда хочется чего-то необычного. Появилось желание съесть клубники с селёдкой – пожалуйста, только в разумных пределах. Еда не должна быть горячей или холодной. Желательно в течение дня употреблять в пищу продукты, богатые витамином В6. Не рекомендуется есть копчёное, солёное, пить газированные напитки, но если организм требует что-то из вредных продуктов – нужно его накормить. Беременные должны есть то, чего им хочется. Лучше есть маленькими порциями, 5-6 раз в день. Нельзя допускать появления чувства голода, даже если захочется покушать среди ночи. В течение дня нужно постоянно перекусывать.. Неплохо утром после пробуждения, ещё не встав с кровати, съесть сухарик, йогурт или любой продукт, хорошо вами переносимый. Потом можно ещё немного полежать. Это избавит от утреннего приступа токсикоза. Также от утренней тошноты спасают имбирь или травяные чаи.

Частое питьё

Во время токсикоза нередко бывает рвота, а значит организм теряет жидкость. Чтобы не происходило обезвоживание, нужно пить чаще воду, чай с лимоном, минеральную воду. Но пить нужно по несколько небольших глотков. Лишняя жидкость наоборот может спровоцировать тошноту, поэтому возможно придётся ограничить себя в супах и отказаться от запивания еды водой.

Свежий воздух

Свежий воздух полезен всем, а при токсикозе особенно. Прогулки способствуют насыщению крови кислородом не только будущей мамы, но и ребёнка. Во время прогулок нервная система успокаивается, что снижает риск возникновения токсикоза. Лучше всего гулять за городом, в парке, в лесу, не менее 2 часов в день. Маршрут стоит продумать заранее, чтобы на пути встречалось как можно меньше раздражающих «ароматных» мест: кафе, участки автотрассы, палатки с едой.
Борьба с запахами должна продолжаться и дома. Возможно придётся отказаться от любимых духов, косметики, от приготовления каких-либо блюд, чтобы не спровоцировать очередной приступ тошноты.

Токсикоз при беременности

Работа над собой

Беременные женщины чаще подвергаются тревоге, переживаниям и страхам. Чтобы не усугублять состояние будущей мамы во время токсикоза, необходимо обеспечить ей особенный комфортный мир, защищающий от лишних тревог и стрессов, негативных явлений и мелких бытовых проблем. В этот период она особенно ранима и чувствительна, требует больше внимания. Не получается избавиться от стразов и напряжения – можно проконсультироваться у психолога.
С какими бы неприятными моментами не пришлось столкнуться во время токсикоза стоит помнить: токсикоз не длится вечно, он рано или поздно закончится. Только не стоит заниматься самолечением, надо немного подождать и всё у вас будет хорошо.