Подготовка к беременности

Сегодня фраза «подготовка к беременности» - это не пустые слова. В нашем непостоянном мире готовиться к зарождению новой жизни является таким же ответственным мероприятием, как и готовиться к поступлению в университет, или к важному собеседованию.

Процесс подготовки к беременности подразумевает не только употребление женщиной витаминов и отказ от алкоголя.

Подготовка к беременности

Для начала, чтобы процесс ожидания малыша был лишь в радость, необходимо подготовиться финансово. Ведь маленький человечек будет требовать немало. Например, разные вкусняшки для мамы: не секрет, что беременная женщина иногда удивляет своими вкусовыми предпочтениями. Приобретение «приданого» для нового члена семьи тоже потребует немалых вложений. Да и некоторые медицинские обследования могут потребовать определенных трат.

Далее, необходимо наладить жилищные условия. Малыш должен развиваться в просторном помещении, где будет достаточно воздуха и места для игр. Трудно понять людей, которые теснятся по шесть человек в однокомнатной квартире и планируют еще одного.

Психологический настрой на кардинальное изменение своей жизни обязателен. Будущие родители должны понимать, что их жизнь никогда больше не будет такой, как до рождения ребенка. Не все способны это осознать и принять.
Для того, чтобы обеспечить правильное развитие малыша, женщине стоит подумать о своем весе. Если он избыточен, его нормализация необходима, иначе в процессе беременности велика вероятность осложнений. Более того, зачастую из-за избыточного веса пара не может забеременеть.

Подготовка к беременности

Посетить генетика не помешает никому, но, к сожалению, в перечне обязательных специалистов он не числится. Да и профессия эта крайне редкая. Как правило, найти его можно в городах-мегаполисах, или больших перинатальных центрах, куда доступ открыт лишь по специальным направлениям и по особым показаниям.

Если планируется первая беременность для пары, то лучше заранее собрать весь семейный анамнез, чтобы позже не было сюрпризом наличие у малыша какого-нибудь опасного наследственного заболевания. Еще хуже, если генетического.

Чтение специальной литературы будет, безусловно, полезно. Особенно, если молодые родители планируют первенца. В таких книгах можно узнать много полезной информации как относительно беременности и родов, так и воспитания будущего ребенка.

Одним словом, планирование беременности – это ответственный процесс. И во избежание неприятных сюрпризов, стоит подойти к этому с предельной серьезностью. Тогда все будет в радость, даже токсикоз молодой мамочки!