Поздние роды: положительные и отрицательные стороны

Рейтинг: 0 / 0 голосов

Такой вопрос, как поздние роды, стоит рассматривать с позиции «плохо или хорошо», «за» и «против».


Люди, которые рожают после 35-40 лет — уже состоявшиеся. У них молодежный ветер в голове не гуляет, и, как правило, рождение ребенка – это уже осознанный выбор: ребенок желанный, долгожданный. Соответственно, на него тратится больше сил, потому и считается, что среди детей таких родителей больше одаренных. Выше уровень энцефалопатии, выше уровень трансформации роли, и такие дети опережают свое развитие.


Поздние роды

Правда ли, что поздние дети слабые и болезненные?

Раньше считалось, что дети, рожденные в таких семьях, более больные. Это не так, и никакие данные это не подтверждают. Так считалось по одной простой причине, что раньше рожали столько, сколько могут, и, соответственно, последние дети рождались более слабыми, потому что организм женщины был уже истощен родами. Более того, женщины не восстанавливались. Такую картину можно наблюдать сейчас в Средней Азии, когда рожают погодков, и получается, что предыдущий ребенок недокормлен материнским молоком, а новый малыш появляется на свет от невосстановившегося организма матери, соответственно, он более слабый и болезненный. Так что это утверждение верно только для многодетных семей, даже есть такой термин в акушерстве «многорожавшие» – те, у кого 7 и более родов, то есть которые рожают с интервалом меньше, чем 2 года.

Также нужно понимать, что если у молодых, для того чтобы появилась беременность, условно достаточно квартала, то у более пожилых людей этот процесс может занять год. Это связано с тем, что идут определенные эволюционные процессы в организме и мужчины, и женщины, возрастные изменения, которые осложняют этот процесс, несколько отдаляют его. Однако это вовсе не означает, что это невозможно. К сожалению, природа действительно не успевает, и если мы будем говорить, что до 30 лет более здоровый ребенок рождается, в том числе, благодаря тому, что до яйцеклетки добегает самый здоровый, самый наглый сперматозоид, то после 30 лет в силу биологических изменений там уже большее количество не всегда более качественных. Собственно говоря, почему и возрастает частота генетических заболеваний у таких детей. Но, опять же, современные методы медицины позволяют все это диагностировать на ранних сроках.

Как поздние роды сказываются на здоровье родителей?

Проблема старых родителей заключается еще и в другом: ребенка нужно не только родить, но и вырастить. И, к сожалению, это тоже давит на головы людей, они боятся рожать, потому что «Я уже старая (старый) и не смогу вырастить, поставить на ноги». Однако статистика показывает, что такие родители живут дольше. А все потому что возникает эффект необходимости, то есть у человека появляется долговременная цель, а известно, что дольше всех живут люди, у кого есть цель в жизни.

Был такой известный австрийский психотерапевт Франкл, который во время Великой отечественной войны, попав в концлагерь, продолжал заниматься наукой и исследовал, кто в концлагере быстрее умирает. Выяснилось, что умирают не те, кто самые истощенные, а те, у кого нет цели. У кого появляется цель: отомстить, найти после войны близких, написать книгу, еще что-то – они выживают. Выходит, что задача цели действительно является одной из основополагающих.

Второй аспект – чисто физиологический, что роды являются прекрасной гормональной встряской для организма женщины, да и для мужчины тоже. Эмоциональный всплеск тоже является очень сильной гормональной встряской, и организм действительно омолаживается. К сожалению, в нашей стране таких исследований не проводилось, но в Европе исследования проводятся регулярно, и известно, что мамы, которым за 40, и мамы, которым около 20 лет, ничем друг от друга не отличаются.

Более того, если мы возьмем понятие инстинкта продолжения рода, собственно говоря, под влиянием чего мы и рожаем, то здесь опять же реализация инстинкта в этом возрасте более качественна, чем в более молодом. Почему? Потому что ребенок имеет лучшие условия для жизни, то есть он становится более конкурентоспособным, как сейчас любят у нас говорить.

Поздние роды

Отрицательные стороны поздних родов

Первый минус самый главный — повышается риск частоты генетических заболеваний. Конечно, в 35-40 лет этот риск достаточно минимален. Женщинам старше нужно наблюдаться чаще, потому что может родиться ребенок с синдромом Дауна или с болезнью Краббе.

Мода рожать после 30 лет пришла к нам с Запада. В молодом возрасте, учитывая современные реалии, нужно сначала получить образование, заработать деньги, создать условия, купить квартиру, построить дом и т.д. Это является объективными факторами, потому что в наше время семья студентов нормально воспитать ребенка просто финансово не в состоянии, если, конечно, не помогут родители. И они вынуждены отодвигать сроки забеременеть на более поздние.

Также существует западная традиция – пожить для себя, повидать мир. Впрочем, неоднократно можно увидеть, как удачно за границей мамы путешествуют с маленькими детьми. Разрушается институт семьи, именно классический, поэтому семьи создаются после 30 лет. Эта статистика растет неумолимо. Социальные факторы приводят к тому, что через какой-то промежуток времени мы столкнемся с тем, что большинство родов будет приходиться на возраст после 35-40 лет. И, к сожалению, вся наша система и родовспоможения, и воспитания, и образования, не рассчитана на таких детей и родителей.

Конечно, вопросу поздних родителей сейчас в мире уделяется очень много внимания, особенно в Европе и Америке, где статистика перешагнула за 50%. В этих странах проводится много исследований, которые и развенчивают миф о том, что роды после 35-40 лет – это обязательно проблемные роды, это обязательно проблемный ребенок. На самом деле, как показывает статистика европейская, уровень тех же самых выкидышей у вовремя рожающей, до 25 лет, и у более поздно рожающей – одинаковый. Женщина после 40 лет даже и рожает сама, не всегда при помощи кесарева сечения. Более того, любое вмешательство в естественный процесс нежелательно. Дети любят рождаться так, как заложила природа, то есть естественным путем. Возможно роды длятся дольше, но всего-навсего на 40 минут дольше, чем в более молодом возрасте. Поэтому, действительно, единственная проблема, о которой мы можем говорить в ближайшее время, пока эволюция и природа не подтянутся, это то, что дети рождаются только с трансформацией роли. Все остальное не является таким уж обязательным фактором.