Как подготовить малыша к младшим братьям и сестрам?

Каждый из нас, у кого есть младшие братья и сестры, наверняка прекрасно помнит ощущение, когда в доме появился новый член семьи. Он маленький, плачет и к тому же привлекает гораздо больше внимания своих родителей, чем мы... Что ж, это непростой способ понять, что родители не любят его больше. А это просто результат того факта, что маленькое существо полностью зависит от них. Итак, как подготовить своего старшего ребенка как родителя к грядущей реальности, более богатой младшими братьями и сестрами?

На самом деле не имеет значения, будет ли старшему ребенку один, три или пять лет, всегда известие о том, что скоро родится младший брат или сестра, вызывает определенные эмоции у ребенка. Иногда это неуверенность, ревность, а иногда — радость. Очень важно провести по этому пути нашего старшего ребенка 9 месяцев. Давайте используем это время, чтобы поговорить и объяснить, что значит приветствовать маленького человечка в семье. Возможно, благодаря этому мы сможем максимально гладко провести этот процесс для каждого.

Как рассказать ребенку о беременности

Как и когда сказать ребенку, что скоро у него будут братья и сестры?

Когда мы узнаем о маленьком человечке, растущем в нашем теле, мы хотим поделиться благой вестью со всем миром. Подсознательно мы ожидаем, что всем этот факт понравится так же, как и нам. Однако не всегда наши старшие дети, услышав «скоро ты станешь старшим братом / сестрой», разделяют наш энтузиазм. Часто это приходит со временем. Их первые чувства и мысли могут быть сосредоточены на негативных последствиях. "Как так? Мне придется теперь делить мою комнату? ". И много других. Но это просто привычка. Особенно у детей постарше, механизм: «А зачем мне делиться, он был мой, я был первым!». В первую очередь стоит остановиться на положительных моментах. Приведите в пример друга, у которого есть младшие братья и сестры. Благодаря этому ему есть с кем поиграть. Поездки на каникулы намного интереснее, чем поездки только с родителями, а вечерние чаты в общей комнате имеют свою волшебную атмосферу. Всегда можно вместе построить хижину и поиграть в индейцев. В одиночку это не так уж и весело. Стоит только подождать, пока этот малыш вырастет, тогда будет весело.

Наш малыш уже не будет таким маленьким

Когда мы решили завести второго ребенка раньше, а разница в возрасте относительно небольшая, предоставление информации о братьях и сестрах становится намного проще. Обычно мы говорим ребенку, что у мамы ребенок в животе. Однако пока нет разницы во внешности мамы, малыш не понимает, что это значит. Со временем ваш увеличивающийся живот вызывает интерес. Это время, чтобы медленно подготовить вашего малыша к появлению второго малыша. Большой живот мамы помогает понять, что внутри кто-то есть.

Попробуйте научить своего ребенка пользоваться горшком, если он еще не освоил его, возможно, он просто сможет это сделать. Вы можете показать, что засыпать в кроватке — это весело с любимым талисманом. Иногда родители только после рождения второго малыша замечают, например, что спать вместе сложно. Особенно, когда мать кормит ребенка ночью, и перенос старого ребенка в ее кроватку в это время может вызвать ненужную ревность и чувство отторжения. Это то, о чем стоит подумать «до», чтобы создать наилучшие условия для приезда нового члена семьи для психологического комфорта родителей и старшего ребенка.

Ребенок спит с игрушкой

Мир переворачивается с ног на голову, и наконец, появляется этот человечек...

Внезапно моя мама исчезает и уходит на несколько дней, и самое странное, что она возвращается с маленьким человечком. Теперь начинается... Собственно, отношения в семье меняются. Это первое время чрезвычайно сложно как для нас, так и для нашего старшего ребенка. Это сложно, но также очень важно, потому что это во многом влияет на необходимость конкуренции в старшей команде...

Создание положительного приема

Гости приходят и тают от малыша, и почти никто не обращает внимания на старшего... Так не должно быть. Некоторые родители — справедливо — просят своих гостей сначала поприветствовать старшего. Маленький жест, но он показывает, что он тоже заслуживает внимания, ведь он старший брат/сестра и это очень важная и ответственная роль! Небольшой подарок по этому поводу тоже будет кстати. Благодаря этому ваш ребенок не будет чувствовать себя неприятно во время каждого «первого» визита.

Вы оберегаете малыша, кормите его, носите на руках. Старшему это тоже понравится! Объясните, что ребенок не может самостоятельно пользоваться горшком, есть или ходить. Вы можете попросить ребенка помочь. Попросите принести пеленку, памперс.

Старший и младший ребенок

Также хорошо вовлекать ребенка в новые занятия, например, в бассейн или обучение катанию на коньках. Освоение новых навыков старшим ребенком вызывает у него удовлетворение. Его внимание сосредоточено на чем-то другом, а не только на том, что мама и папа вдруг стали не только для него.

Мы не можем все спланировать на сто процентов. Однако более ранняя подготовка нашего малыша к новой роли всегда поможет нам и ему в некоторой степени адаптироваться. Это будет очень важно после рождения младших братьев и сестер. Хорошо проанализировать привычки в нашем доме. Затем вы можете попытаться как можно скорее и при необходимости реорганизовать нашу жизнь. Это облегчит вам и вашему старшему ребенку играть новые роли в семейной жизни.