Патологии плода при беременности

Появление на свет ребенка — самое важное, долгожданное событие в жизни женщины. Беременность можно рассматривать, как процесс долговременной физиологической адаптации организма мамы. Он необходим для удовлетворения потребностей растущего внутри матери плода, а также обеспечения его внутренней средой, в которой он будет развиваться.

Какие бывают патологии плода

Все будущие родители всегда желают услышать от докторов, что их ребенок здоров. Но, к огорчению, порой выявляются на разных стадиях беременности некоторые дефекты плода.

Аномальные несоответствия нормальному процессу созревания плода бывают врожденные и приобретенные.

Врожденные патологии существуют с самого раннего периода беременности, то есть зачатия. Обнаруживаются обычно они на ранних стадиях беременности.

Приобретенные же нарушения развития плода можно обнаружить на любой из стадий беременности.

Беременность патология плода


Врожденные нарушения плода

При врожденных патологиях происходит отклонение от нормы количества хромосом ребенка. Оно обычно выявляется на первоначальных стадиях его внутриутробного развития. Патологии, характеризующиеся неправильным набором хромосом:
  • Синдром Дауна — слабоумие, своеобразный внешний облик, замедление роста.
  • Синдром Патау — многочисленные дефекты развития плода, идиотизм, глухота.
  • Синдром Эдвардса — очень маленькая нижняя челюсть, ротик, а также узкие глазные щели и др.

Если причины дефектов плода во время беременности несут генетический характер, то их невозможно исправить, подобные заболевания могут быть смертельно-опасными.

Приобретенные нарушения плода

Случается и такое, что эмбрион совершенно здоров на генном уровне, однако все равно выявляются патологии в ходе его утробного развития под воздействием всевозможных негативных факторов.

Приобретенные патологии плода в период беременности сказываются на различных его органах, системах.

Среди более распространенных нарушений можно выделить следующие:
  • Деформирование либо отсутствие (абсолютное, неполное) внутренних органов или частей туловища.
  • Пороки сердца.
  • Мозговая повышенная возбудимость. Она обнаруживается после рождения ребенка в виде ослабленного тонуса мышц, апатии, вялости. Однако подобное нарушение поддается лечению. Ее признаки — мощное напряжение, дрожание подбородка, протяжный плач, визг и пр.

К особой категории можно отнести аномалии, которые бывают при внутриутробном развитии.

Причины этих нарушений установить весьма трудно. К ним принадлежат:
  • Обнаруживаемое на различных стадиях беременности нарушение пуповины плода, выпадение ее петель, узлы, ненормальная привязка. Все это может вызвать гипоксию, смерть ребенка.
  • Неверное расположение плода определенные медики также считают нарушением и др.
 
Любая из этих патологий потребует от медицинских работников, а также родителей серьезного подхода к вынашиваемому ребенку, максимум внимания, и самое важное — состояния спокойствия. Чтобы не пришлось услышать от доктора нерадостное заключение, необходимо устранить из собственной жизни все неблагоприятные условия, которые способны оказаться причинами приобретенных нарушений плода.