Солнце при беременности: да или нет

Можно ли загорать во время беременности?

Это один из наиболее часто задаваемых вопросов среди будущих мам. Особенно летом, и особенно в первом триместре, который является самым деликатным.
Существует множество ложных убеждений по этому поводу, из-за которых многие женщины избегают посещения пляжа. Прежде всего, давайте проясним принципиальный аспект: пребывание на солнце в период беременности не противопоказано и не запрещено. Однако для каждой женщины это особый период, в течение которого происходят важные физиологические изменения. По этой причине важно наслаждаться солнцем, не забывая о некоторых простых хитростях.

Вредит ли солнце ребенку в животе

Солнечные ванны во время беременности не вредны для ребенка и не влияют на температуру амниотической жидкости. Солнечные лучи стимулируют выработку витамина D, что очень важно для правильного развития костей. Совет - не подвергайте живот прямому воздействию солнца, особенно в первые три месяца беременности. Не допускайте перегрева тела. После нанесения хорошей дозы солнцезащитного крема лучше защитить живот полотенцем или надеть слитный купальник.

Беременность и солнце

На что обратить внимание

Будущие мамы должны уделять больше внимания трем аспектам пребывания на солнце:
  • Лицо, так как увеличение меланина, характерное для беременности, может способствовать образованию темных пятен, особенно на лице (хлоазма беременных);
  • Грудь, так как солнечное излучение имеет тенденцию расширять капилляры и молочные протоки;
  • Ноги, которые уже опухли во время беременности. Солнечное излучение может оказывать сосудорасширяющее действие, а длительное воздействие может усугубить венозный застой.

Полезные советы по загару во время беременности

Вот 5 полезных правил безопасного загара для будущих мам:
  • Используйте солнцезащитный крем с высоким фактором защиты, подходящий для вашего цвета лица, чтобы избежать образования темных пятен.
  • Избегайте воздействия солнца в самые жаркие часы дня (с 11 до 17), всегда предпочитая утро. Кроме того, важно чередовать нахождение на солнце и в тени.
  • Пейте много воды и выбирайте продукты, богатые витаминами и минералами (особенно витамином С и D).
  • Гуляйте по воде или у кромки воды, чтобы стимулировать кровообращение и уменьшить дискомфорт в опухших ногах.
  • Увлажняйте кожу даже в конце дня после загара. При отсутствии солнечных ожогов также можно использовать на животе масло сладкого миндаля.

Таким образом, вы можете наслаждаться солнцем во время беременности, но никогда не забывайте о правильных мерах предосторожности.