Как наладить кормление грудью

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Рождение ребенка – счастливое долгожданное событие. Это и приятные хлопоты, заботы, и волнения. Но и в этом важном периоде встречаются некоторые проблемы и трудности, одна из которых – установление грудного кормления. Детальные рекомендации и советы помогут молодым мамочкам преодолеть все препятствия и с уверенностью освоить новый статус.

Главное – настрой

Во время беременности большинство мамочек настроены на кормление ребенка грудью. Слегка увеличившаяся во время беременности грудь, убеждает многих из них в том, что молоко уже начало прибывать, а значит с кормлением проблем не будет. И это правильно, так как позитивный настрой и ваше желание кормить грудью – самые важные моменты в установлении грудного вскармливания.

Как наладить кормление грудью

Не отчаиваться

После родов молоко в груди прибывает не всегда сразу: иногда на 2-ой, иногда – на 4-й день. А новорожденному нужно уже что-то кушать. Любой крик младенца воспринимается, как крик от голода. На самом деле «что-то» из груди новорожденный все-таки добывает, даже если маме кажется, что там ничего нет. И это «что-то» самое ценное и о-о-очень питательное первое молочко – молозиво. И сколько его там ни есть, этого младенцу в первые дни вполне достаточно. Важно только всегда предлагать малышу грудь, когда он не спит, чтобы стимулировать выработку молока.

Не казнить себя

Находясь в роддоме, мамочкам иногда приходится слышать рекомендации врача по поводу докармливания малыша: то ребенок в весе потерял или плачет громко, то у мамы грудь слишком мягкая. Вы, как хорошая мать (кто же хочет плохого своему ребенку), берете бутылку со смесью и докармливаете малыша. На следующий день или чуть позже, когда молока в груди становится больше, вы понимаете, что поспешили дать ребенку смесь, а не суперполезное грудное молоко. Не корите и не ругайте себя за то, что вам пришлось дать малышу несколько раз смесь – лактацию это не уменьшило, зато вы поберегли свои нервы и наверняка выспались в тот момент.

Ночные кормления – это важно

Прошло несколько дней и вот, наконец, вы дома. Одни дети спят всю ночь, другие просыпаются каждый час на кормление. Для тог, чтобы наладить грудное вскармливание необходимо первое время – это может быть один или даже два месяца, - предлагать ребенку грудь так часто, как он захочет. Особенно важными являются ночные кормления, так как именно ночью в груди вырабатывается самое питательное молоко, по своему составу превосходящее дневное. Не отказывайте малышу в ночных кормлениях, а соням предлагайте грудь примерно каждые два часа. Организм мамочки устроен так, что количество молока, которое малыш съедает ночью, будет способствовать большей его выработке в дневное время.

Как наладить кормление грудью

Лактационные кризы

Иногда в течение всего периода кормления грудью случаются так называемые лактационные или молочные кризы. Это периоды снижения выработки молока. Таких периодов может быть несколько (на 3-ей, 6-ой неделе лактации или через 3 месяца). Длятся они от одного до трех-четырех дней, но от вас потребуется собрать все свои силы и не поддаться искушению докармливать малыша смесью. В такие периоды предлагайте малышу грудь как можно чаще. Увеличьте количество кормлений до 10-12 в сутки.

Итак, для успешного грудного вскармливания необходимо:
  • желание кормить грудью и позитивный настрой
  • кормление по требованию и как можно более частое прикладывание к груди в периоды снижения лактации
  • обязательные ночные кормления
  • отказ от смесей и пустышек
  • а также отдых, полноценное питание и, конечно, поддержка близких
Помните! Грудное молоко создано природой специально для ребенка, потому оно самое полезное и самое ценное! Это самый легкий способ обеспечить малышу крепкое здоровье, а для мамы – прекрасная возможность установить более близкий и тесный контакт с малышом.

Дорогие мамочки, пусть кормление грудью доставляет радость вам и пользу вашему малышу!