Простуда при беременности

Чем опасна простуда при беременности, лечиться самой или обратиться к врачу?

Беременность для женщины является самым важным периодом в жизни. Поэтому часто девушки уже в это время пытаются дать своему будущему ребёнку всё самое лучшее: они пьют витамины, чаще посещают своего лечащего врача, который курирует их беременность. Но даже если будущая мама соблюдает все предписания специалистов, ничто не может уберечь ее от случайности или внезапной болезни, которая может не только омрачить ожидание малыша, но и нести угрозу для него и для самой мамы.

Беременные женщины часто заболевают простудой, так как в это время иммунитет женщины ослабевает для того, чтобы не навредить будущему ребёнку, ведь плод для организма является инородным телом. По этой причине будущие мамы часто подхватывают какой-либо вирус. Такое состояние называется иммуносупрессией и, в нём нет ничего не обычного, так что не стоит об этом сильно беспокоиться.

Иногда кажется, что в простуде нет ничего серьёзного, но она всё же, может принести вред будущему малышу и его здоровью, поэтому женщина должна поддерживать своё здоровье и внимательнее относиться к проявлению любого симптома этого заболевания.

Самое лучшее, что может сделать будущая мама в своём положении — это пребывать в тёплом климате как можно дольше, что же касается зимы и осени, то в это время нужно постараться не подхватить грипп или простуду.

Симптомы заболевания у беременных

В числе первых симптомов можно отметить головную боль, частое недомогание и усталость. И такое состояние может усугубиться в течение всего лишь одного дня. В дальнейшем прибавляются больное горло, насморк или же кашель. Иногда же приступы кашля могут появиться в первую очередь. Если у женщины начинает болеть горло, она быстро теряет аппетит, то можно смело говорить о возможном вирусе в организме. При этом повышение температуры до 38 градусов считается вполне нормальным.

Симптомы простуды при беременности

Первые дни заболевания самые хлопотные, но если лечение подобрано правильно, все симптомы быстро пройдут.

Так чем же опасна простуда для беременной женщины?

Опасность вируса заключается в том, что не всегда в организме он остаётся активен. И определить, что он действительно есть, можно лишь во время его размножения. Часто вирус даёт о себе знать в период первого триместра как раз в тот момент, когда начинается формирование плода. Именно в это время вирус может не дать органам малыша нормально развиться.

Если у будущей мамы вдруг появился герпес, не стоит волноваться, так как если простуда проявляется внешне — это говорит о том, что иммунитет начал борьбу с заболеванием. В свою очередь, малыш защищён антителами, которые он получает с пищей.
Но ни в коем случае нельзя откладывать лечение болезни на потом и при появлении первых симптомов нужно срочно обратиться к врачу, чтобы не вызвать такие осложнения, как гайморит, бронхит или пневмония. Не стоит заниматься самолечением, ведь это может лишь усугубить ситуацию.