Что и как делать, чтобы роды прошли легче

Рейтинг: 0 / 0 голосов

Советы, как облегчить роды

Многие считают, что роды не бывают простыми и безболезненными. Но это не так! На самом деле многие женщины испытывают боль при родах, схожую с болью во время менструации. Это довольно легко пережить.

1. Положительный настрой

Главнейшую роль играет настрой. Необходимо иметь положительный настрой. Не нужно себя накручивать. Если во время протекания беременности не было каких-либо осложнений, то вряд ли они возникнут во время родов.

2. Изучить информацию

Необходимо знать о родах как можно больше. Можно изучить информацию о процессе и об этапах родов. Не зря многие молодые мамочки ходят на курсы для будущих родителей. Там говорят много полезной информации. Также много информации есть в интернете, журналах и книгах. Можно поговорить об этом с подружками, которые тоже беременны или уже рожали. Наверно, вы замечали, что беременные часто обсуждают эти "мамские" темы. Очень важно, чтоб информация носила позитивный характер.

3. Физическая активность

Необходима физическая активность во время вынашивания плода. Несомненно, для беременных женщин существует ряд определённых ограничений в спортивной деятельности. Но всё же существуют специальные виды активностей, которые будут очень полезны будущим мамочкам. Например, йога или гимнастика для беременных. Также следует больше гулять на свежем воздухе. Это будет очень полезно для малыша.

йога для беременных

4. Дышим правильно

Нужно научиться правильно дышать. Именно это является одним из главных способов облегчить боль при схватках. Существует специальная методика дыхания, при которой роды становятся значительно легче. Она не имеет абсолютно никаких противопоказаний, что является основным преимуществом этого метода. Следует потренироваться и хорошенько освоить правильное дыхание. Вообще многие мамочки во время родов часто забывают об этом прекрасном способе. Они начинают паниковать, кричать или вообще задерживать дыхание. Необходимо слушать рекомендации врача. А лучше всего довести методику дыхания до автоматизма.

5. Питание

Огромную роль играет питание. Будущим мамочкам желательно ответственно подходить к питанию. Вредные продукты свести к минимуму, если возможно, то вообще исключить их из рациона. Необходимо поступление в организм беременной девушки достаточного количества витаминов. Не стоит перегружать кишечник. Примерно за месяц до рождения ребёнка можно отказаться от молочных продуктов, мучного и сладкого.

6. Массаж

Существует специальный массаж для будущих мамочек. Он поможет снять напряжение, расслабить мышцы и расслабить матку и, в целом, улучшить нервную систему девушки. Также массаж поможет выработать много гормона – эндорфина, который является естественным обезболивающим.

Воспользовавшись этими советами, пережить схватки будет значительно легче. А вообще, увидев своё маленькое чудо, женщина забывает обо всех болях, которые она испытывала при появлении его на свет.