Как укротить гормональную строптивость во время ПМС?

Эмоции, которые охватывают девушек во время ПМС, нередко становятся предметом шуток со стороны мужчин. Хотя, в этом состоянии нет ничего смешного, ведь предменструальный цикл способен изменять как физическое, так и эмоциональное состояние.

Что такое ПМС?


Эти симптомы циклического характера, которые проявляют себе ещё за 2—5 дней до начала менструации. Эмоциональная нестабильность может сочетаться с физическим недомоганием. Лицо нередко покрывается прыщами. Причиной всему этому является гормональный дисбаланс.

Можно ли как-то утихомирить гормоны?


Конечно. Нередко гинекологи при ярко выраженных признаках ПМС назначают оральные контрацептивы. Эти лекарства принимают от наступления нежелательной беременности, а в данном случае благодаря их действию нормализуется гормональный фон. И ещё они улучшают состояние волос и кожи. Важное замечание — подбирать препарат должен только врач.


Положительные эмоции


В борьбе с ПМС есть и немедицинская составляющая. Эмоциональная нестабильность может стать причиной многочисленных скандалов. Поэтому поговорите с домашними, объясните, что в такое время вам нужна их поддержка и понимание. В предменструальный период женский организм испытывает дефицит полезных веществ. А именно витаминов группы В и магния. Женщине в этот период следует побольше есть зелени, овощей, фруктов, шоколада, молочных продуктов.

И забудьте о диетах. Полноценный и качественный отдых — ещё один залог успешного укрощения ПМС. Он предполагает умеренные физические нагрузки и соблюдение режима сна и бодрствования.