Роды с мужем: да или нет

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Рождение ребенка – это самый счастливый момент в жизни женщины, сейчас во многих больницах практикуют совместные роды, когда муж присутствует на всем процессе родов, начиная от схваток и заканчивая рождением малыша. Будущим родителям предстоит решить вопрос: будет ли присутствовать муж при родах?

Роды женщины – это процесс очень сложный, требующий как полного психологического, так и физического здоровья будущего отца. Идя вместе на роды, муж должен понимать, что ему предстоит увидеть не очень приятную процедуру, которая, возможно, после появления ребенка на свет будет стоять у него всегда перед глазами. Существовали случаи, что после совместных родов мужчина не мог прикоснуться к своей собственной жене или жена стеснялась мужа. Процесс родов может очень сильно пошатнуть отношения, как в худшую, так и в лучшую сторону. Поэтому к этому вопросу стоит подходить очень серьезно.

Обязательно, готовясь к родам, женщина должна обсудить со своим мужем его отношение к этой процедуре. Возможно, муж будет не готов, поэтому настаивать не стоит, вам будет достаточно и того, что муж принимает участие в схватках и помогает вам разными способами их переносить. Если же мужчина хочет поддержать вас в этом сложном процессе, находиться рядом, когда родится ваш ребенок, то не стоит отказывать ему в этом. Я думаю, каждой женщине будет приятно, и она будет гордиться своим мужчиной, что он перенес вместе с ней роды.

Если вы приняли решение рожать вместе, то вам будет полезно походить на курсы, где готовят будущих родителей к совместным родам. Там будущий отец узнает, как облегчить страдания жены в схватках, научится делать расслабляющий массаж спины, живота и даже ступней, повысит свою психологическую планку, просмотрев откровенное видео родов, освоит навыки первой помощи при родах. Будущему отцу все приобретенные навыки и знания очень сильно помогут в процессе родов. Обязательно помните, что мужчина при родах должен соблюдать полное спокойствие и эмоциональное уравновешивание, ведь женщине очень важно иметь твердое и надежное плечо рядом в этом сложном деле.

Пускай роды и не самый приятный момент в жизни любой женщины, но после них остается чувство полного счастья и огромной любви, когда впервые маленький комочек жизни оказывается на животе у матери, и вы чувствуете это тепло. Ощущение грандиозное и ни с чем несравнимое, особенно когда рядом стоит любящий человек, ваш муж, который ни на шаг не отходил от вас и поддерживал вас во всем. Переполнение счастьем, настоящим, женским вас захлестнет огромной волной и очень долго не отпустит, поэтому обязательно подумайте над вопросом: стоит ли присутствовать мужу при родах?!

Роды с мужем: да или нет