Роды в воде: особенности, преимущества, недостатки

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Еще с середины прошлого века, благодаря И. Б. Чарковскому, роды в воде получили широкое распространение. Считалось, что такие роды наименее травмоопасны. Сегодня среди будущих мам налицо новый виток этого модного веяния.

Сторонники родов в воде опираются на мысль, что на протяжении всей беременности ребенок находился в амниотической жидкости и его рождение в водную среду будет наиболее логичным. Многие женщины, имевшие подобный опыт, резюмируют, что их роды были менее болезненными, довольно быстрыми, а вода сглаживала неприятные эмоции. Однако следует учитывать, что человек – существо наземное и такие роды для нас неестественны и не были широко распространены на протяжении всей истории человечества.

Как же проходят «водные» роды?

С самого начала схваток женщину погружают в бассейн с теплой водой. При этом вместе с ней находится акушерка, наблюдающая за состоянием плода с помощью подводного аппарата УЗИ.

Однозначно, если вы избрали данный метод родоразрешения для себя, необходимо найти специально оборудованный роддом и проверенного грамотного специалиста, исключить противопоказания при конкретной беременности. Табу на возможность родов в воде накладывает наличие вируса герпеса и других инфекций у матери, узкого таза, сердечных заболеваний, многоплодной беременности, гипоксии плода и некоторых других осложнений беременности.

Кроме прочего, существует ряд отрицательных нюансов родов в воде:

1. Сложность в соблюдении стерильности и антисептики, а значит повышение риска внесения инфекций.

2. Возможность скачков давления у роженицы.

3. Трудность оценки кровопотери матери и непрерывного мониторинга состояния плода.

4. Промедление при возникновении экстренных ситуаций.

5. Вероятность утопления ребенка.

После проведения ряда исследований и выявления многих рисков, некоторые европейские страны отказались от практики родов в воде. В ходе этих исследований также выяснилось, что обезболивание при родах в воде применяется столь же широко, как и в классических родах. Кроме того, по статистике «водные» роды не проходят быстрее и без разрывов промежности, а дети после такого появления на свет чаще попадают в палату интенсивной терапии. Следовательно, данный вид родов чреват осложнениями и опасностью для здоровья мамы и малыша в большей степени, чем обычные роды.

Стоит учесть, что выбирая метод родоразрешения, мы принимаем ответственное решение в судьбе своего ребенка. Однако никто не исключает возможность пребывания роженицы в воде до начала периода изгнания, ведь теплая ванна действительно обладает физиотерапевтическим эффектом.

Многие опросы показали, что спрос на роды в воде возникает в большей мере из-за желания женщины избежать боли и страха, получить больше внимания и поддержки во время родов. Однако, как мы выяснили, лучшим решением будет использовать в этих целях элементы физио- , музыко- и цветотерапии. И, конечно, самое главное, выбрать хорошо оборудованный современный роддом с высококвалифицированным отзывчивым и грамотным персоналом.