Плюсы и минусы совместных родов

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Плюсы и минусы совместных родов
То, что рожать я буду ночью и обязательно в гордом одиночестве (конечно же, в больнице в окружении врачей) я решила намного раньше, чем вообще возникла такая необходимость. Мужа моё решение полностью устроило, и в роддом он приехал за 30 минут до того, как на свет появилась наша дочь.

Но, как оказалось, наше решение отказаться от партнёрских родов было шокирующим практически для всей дежурящей в ту ночь бригады акушерок и врачей. По их мнению, партнёрские роды — это очень хорошо и вообще считается последним писком моды и даже способом спасти полуразвалившийся брак.

Что собой представляют партнёрские роды

Ещё каких-то 25-30 лет назад увидеть новорождённого ребёнка и жену новоиспечённый отец мог только в окошко палаты в роддоме. Да и самой молодой маме младенца приносили на кормление строго по часам, что давало той хоть какое-то время на отдых и возможность прийти в  себя. Срок пребывания в больнице для мамы с малышом составлял минимум 7 дней, а в палаты к ним мог заходить только медицинский персонал.

Сегодня же всё абсолютно по-другому. Младенца маме как положили в первые минуты после родов на грудь, так после этого уже никуда и не забирают. Время пребывания в роддоме сократилось до минимума, а в палату теперь может зайти практически любой родственник или близкий, не забывший взять с собой справку о состоянии здоровья и прохождении флюорографии. Разрешены сегодня и партнёрские роды.

Важно! Под партнёрскими родами понимается присутствие на родах кого-то из близких людей беременной женщины (чаще всего мужа). К нам эта мода пришла из Америки, туда — из Западной Европы.

Если внутри моей семьи этот вопрос даже не поднимался, то для большинства моих подруг и их мужей он стал настоящим камнем преткновения. Женская половина выступала «ЗА» совместные роды, в то время как большинство их мужчин были категорически «ПРОТИВ». Кто же из них прав?

Преимущества совместных родов

Конечно же, присутствие мужа в роддоме имеет свои положительные стороны:
  • Если у женщин материнский инстинкт «просыпается» под влиянием выделяемых во время схваток гормонов, то с мужчинами всё намного сложнее. Психологи считают, что прочувствовать всю серьёзность и важность нового статуса молодой отец сможет только в родзале, наблюдая за тем, как его ребёнок появляется на свет.
  • Находящаяся в родах женщина не должна ни на что отвлекаться, да и делать ей это не особо удобно. Поэтому все мелкие вопросы, касающиеся обустройства палаты, покупки недостающих медикаментов и всего в этом роде должны лечь на плечи присутствующего в родзале мужа.
  • По мнению психологов, эмоции, которые оба родителя переживают в процессе появления на свет их ребёнка, помогают им наладить и укрепить взаимоотношения.
  • Мужчина может помочь своей любимой женщине перетерпеть боль от схваток, отвлечь и даже развеселить её. Разработано немало поз и упражнений для совместных родов, которые помогают облегчить схватки и дать возможность хоть немного расслабиться находящейся в родах женщине.
  • После того как малыш появился на свет, молодой отец может увидеть его даже раньше матери. Врачи считают, что совместное пребывание пополнившейся наследником семьи пойдёт на пользу всем её членам.

Важно! Также не стоит забывать о вариантах, когда присутствие мужа на родах необходимо. К ним относятся кесарево и тот случай, когда заведомо известно, что в процессе родов, возможно, понадобится принятие каких-либо серьёзных решений (к примеру, известно, что у малыша имеется какая-либо патология развития).

Минусы присутствия мужа на родах

Споры о том, нужен ли муж в родзале, частенько можно услышать от будущих мам в очереди к гинекологу. Противницы модных веяний обычно объясняют решение не приобщать свою вторую половинку к естественному процессу тем, что:
  • увидев мечущуюся от боли жену, мужчина может получить колоссальную психологическую травму;
  • став свидетелем всего процесса «от и до», муж может потерять сексуальный интерес к партнёрше;
  • слишком впечатлительный молодой отец может просто мешать как самим врачам, так и своей супруге.
Важно! Не стоит забывать о том, что совместные роды — это не так уж и дешёво. Для того чтобы обеспечить все необходимые для присутствия мужчины условия, медицинскому персоналу роддома придётся хорошенько подготовиться. Отдельный родзал и послеродовая палата — лишь малая часть того, что необходимо оплатить по отдельному прейскуранту.

Главная ошибка, которую сегодня совершают многие женщины — привлечение мужа к процессу родов только для того, чтобы тот посмотрел, как она будет мучиться от боли, а не для реальной помощи. Зачастую в таких ситуациях мужья в родзал заходят по принуждению и ничего хорошего из этого не получается.

По моему мнению, гораздо важнее получить помощь от мужа уже после родов (как, в принципе, и получилось в моей ситуации). Но если пара решила, что они хотят пройти весь путь родоразрешения «от и до» совместно, в этом так же нет ничего плохого. Главное, чтобы никто никого не заставлял и у врачей всегда был под рукой нашатырь — мужчины ведь такие впечатлительные.