Подготовка к домашним родам

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Подготовка к домашним родам
Роды каждой женщины уникальны. Более того у одной и той же женщины беременность и роды могут протекать по-разному. С помощью этой информации вы сможете выбрать то, что подходит именно вам.

1. Психологический комфорт во время родов.

Напишите на бумаге сценарий ваших идеальных родов. Но не надо никакой конкретики по часам и минутам. Направьте всю концентрацию на эмоциональное состояние во время родового процесса. Можно написать «Я мягко рожаю своего здорового ребенка. Муж поддерживает меня на протяжении всего процесса. Слезы счастья текут по нашим лицам, когда мы слышим первые звуки нашего малыша.»

Сделайте карточки с аффирмациями в роды. Аффирмация – это краткая фраза с положительными убеждениями, которая при многократном повторении закрепляет установку в подсознании. Например, «Мое тело умеет рожать», «только я могу родить своего ребенка», «скоро произойдет наша первая встреча» и подобные фразы, которые помогут психологически настроится и поддержать вас в самые тяжелые минуты. Такие карточки продаются готовые, либо можно сделать их самостоятельно.

Если у вас есть вещи, придающие вам силу, поставьте их на видное место. Это могут быть иконы или вещи, связанные с вашим вероисповеданием. Возможно есть какие-то памятные сувениры, амулеты, фотографии.

Гипнотехники. Можно пройти курс по гипнородам. Можно изучить эту тему самостоятельно и создать свой плейлист в роды. Возможно вам не захочется включать музыку, но пусть она будет подготовлена на всякий случай.

Фильмы. В начале родов многие пары любят удобно устроится на диване и в обнимку посмотреть приятные фильмы. Это усиливает выработку окситоцина. Подготовьте 2-3 фильма.

Написать шпаргалку для мужа, если ваш муж не готовится с вами к родам. Стадии родов. Как вы будете себя вести и что будете ощущать. Функции и задачи мужа на каждом этапе. Запишите номера телефонов доулы и акушерки с которыми у вас заключен контракт. Так же для плана Б не будут лишними адреса ближайших роддомов и номер скорой помощи для вызова с мобильного.

2. Одежда мамы в родах.

Одежда должна быть максимально свободной, не стягивать и не давить. Некоторые предпочитают скинуть с себя всю одежду и оставаться в родах абсолютно голыми. Наблюдайте за своими ощущениями. Вам должно быть комфортно. Подготовьте теплые носочки и плед. По мере раскрытия шейки матки женщина может мерзнуть. Может пригодится грелка для прикладывания к пояснице и низу живота.

3. Подготовка комнаты.

Достаточно будет элементарной влажной уборки. Подумайте, что может вам помешать и уберите эти предметы из помещения, где вы планируете рожать. Уберите ковровые покрытия. Чтобы не испортить подушки поместите их в мусорные мешки и сверху наденьте наволочки.

Если вы планируете рожать на кровати, подготовьте клеенку или непромокаемые одноразовые пеленки. Возможно ваш вариант — это многослойное покрытие кровати пеленками 90*60, обычно берут 3 упаковки. Вы сможете не перестилать постель каждый раз, а просто убирать замаравшийся слой. Это сохранит вашу кровать в чистоте, а оставшиеся пеленки пригодятся при уходе за малышом.

Хорошо бы продумать освещение. Всем известно правило трех «Т» - тепло, темно и тихо. Отлично подойдут свечи без аромата или светильник с теплым расслабляющим светом.
Подготовьте пространство ванной комнаты. Возможно вам захочется роды в воду либо есть вероятность того, что вы захотите какое-то время провести в ванной. Уберите лишние вещи и промойте ванну. Важно не использовать химические вещества. Подойдут дегтярное или хозяйственное мыло, сода и сок лимона. Подготовьте полотенца, ковшик для обливания. Пригодиться таз с водой, чтобы перед ванной сполоснуть ноги. Можно подготовить обеззараживающий солевой раствор, если вы не планируете капсулировать плаценту. Один килограмм морской соли на три литра воды. Так же сюда подойдут свечи в качестве освещения.

Как дополнение можно использовать немного сдутый фитбол, родовой стульчик и надувной бассейн. Эти вещи могут оказаться в арсенале ваших специалистов. В другом случае их можно купить или взять в аренду.

4. Еда.

Должно быть много воды. Дополнительно могут быть любые напитки по предпочтениям роженицы. В начале родов можно приготовить энергетический напиток, который выпивается после рождения ребенка. Он должен настояться 6 часов. Лимон, гриб чага, имбирь и вода.

Еда должна легко пережевываться. Сухофрукты заранее промытые и отчищенные от косточек, бананы, йогурты, смузи, горький шоколад. И любая другая еда на усмотрение мамы.

5. Прочее что пригодится.

Градусник, тонометр, стетоскоп для измерения сердцебиения малыша. Влажные салфетки без запаха, несколько пачек в разных уголках квартиры. Синие мусорные пакеты на 60 литров пригодятся для застилки и для утилизации биологических отходов и ветоши. Фонарик для осмотра после родов, чтобы не включать яркий свет. Зеркало на случай если вы захотите увидеть момент рождения. Фотоаппарат и камера для запечатления памятных моментов. Заранее скачайте и ознакомьтесь с приложением для подсчетов схваток. У вас должен быть заряжен мобильный телефон и положительный баланс на нем.

Если у вас есть старшие дети, заранее поговорите с ними чтобы они не напугались. Объясните им чего от них требуется, как вы себя будете вести. Если дети маленькие заранее напишите мужу инструктаж во сколько и чем кормить ребенка, во что одеть. Приготовьте игрушки, чтобы можно было заинтересовать его, и он не просился к маме, которая будет занята важным делом. Возможно договоритесь с бабушкой о том, чтобы она присмотрела за малышом в день Х.

6. Действия после рождения малыша.

Так как комнатная температура очень отличается от температуры в утробе накройте малыша пеленкой, либо попросите папу снять футболку и таким образом познакомьте малыша с микробиомом папы. Протрите малыша влажной тряпочкой от остатков крови. Послеродовую смазку убирать не нужно, она действует как защитный слой и впитается в первые дни жизни малыша. В первую неделю жизни у малыша отходит меконий, который очень сложно отстирывается, поэтому подготовьте подгузники и одноразовые пеленки. Для перерезания пуповины подготовьте продезинфицированные нить и острые ножницы. Портновская лента и кухонный безмен с крючком для измерения роста и веса. Емкость для плаценты, если планируется капсулирование. Либо морская соль и приправы, если планируются лотосовые роды. Плаценту можно просто утилизировать либо поблагодарить и в дальнейшем захоронить под деревом в саду.

Для мамы после родов будет кстати чистая сменная одежда удобная для кормления. Проконсультируйтесь со специалистом, которому вы доверяете о послеродовых травах. Обычно список трав дает акушерка. Стандартно женщины однократно после родов пьют смесь крапивы и тысячелистника, и далее по схеме пастушью сумку. Не забудьте о послеродовых прокладках и хирургических трусах, которые не будут сдавливать живот. Так же хорошо влияют на восстановление разрывов и швов воздушные ванны. По возможности снимайте с себя одежду и лежите без всего на одноразовой пеленочке.

Позаботьтесь заранее о еде на первые дни после родов.

7. Аптечка после родов

У каждой акушерки свой список, средства и приемы. Поэтому обязательно проконсультируйтесь со своими специалистами. Они посоветуют, чего лучше использовать в вашем случае.

Антисептики – спирт, хлоргексидин, мирамистин, и другие. Используются для обработки рук, ножниц, нити. Так же можно обрабатывать швы, но с предварительной консультацией акушерки, есть свои нюансы.

Слабительные – клизмы, кружка Эсмарха, микролакс, глицериновые и облепиховые свечи. Свой вариант уточняйте у акушерки.

Обработка влагалища после родов – спринцевание слабым раствором марганцовки. Подойдет спринцовка или клизма с мягким наконечником на 200 мл. Уточните у акушерки, возможно вам подойдет другой раствор. Могут пригодится кубики льда, марлевые стерильные бинты и стерильная вата. Перчатки стерильные 6-7 пар, уточните размер у акушерки.
Ранозаживляющие – мазь арники, спасатель, солкосерил, облепиховое масло, листья нори, мазь живицы.

Для удаления слизи из носоглотки младенца можно использовать клизму 50 мл с мягким наконечником, либо аспиратор. Некоторые убирают ртом.

На случай кровотечения у матери обговорите препараты с акушеркой. Обычно применяют экстракт водяного перца. Есть варианты использования пуповины и плаценты.

Обговорить с акушеркой действия на случай реанимации новорожденного. Пусть вам это никогда не понадобится, но вы должны быть к этому готовы.

От трещин на груди – ланолиновая мазь и воздушные ванны.

Подготовьтесь согласно данным рекомендациям. И настоятельно рекомендую вам подготовить 3 пакета в роддом – на роды, после родов и на выписку. Бывают разные ситуации и не всегда ребеночек выбирает путь, который планируют родители. Пускай эти пакеты будут собранные лежать, пусть они вам не пригодятся и все сложится наилучшим для вас и для малыша образом.