Партнерские роды. Насколько необходимо присутствие будущего папы на родах

Рейтинг: 5 / 1 голос
Партнерские роды. Насколько необходимо присутствие будущего папы на родахПрисутствие будущего папы на родах, это уже давно не новость, а скорее закономерность. В некоторых случаях врачи не то, что советуют, они настаивают на партнерских родах, хотя это должно быть обоюдным желанием, как со стороны мамы, так и со стороны папы. Психологам удалось выяснить, что те отцы, которые принимали активное участие в рождении малыша, в последствии уже никогда его не оставляли, и не бросали семью.

Очень важным моментом, является общая подготовка будущих родителей к родам, мужчина должен убедиться, в том, что состояние его здоровья позволит ему присутствовать при рождении, а женщина — хочет ли она его участия. Он должен быть готов к тому, что во время родов женщина может вести себя неадекватно – она может ругаться, кричать, нести всякую чушь, просить его выйти из палаты и т. д.

Затем нужно точно определиться с тем, что он может сделать и чем может помочь – подержать за руку, успокоить роженицу словами, или может достаточно будет того что она будет его видеть. У него также будет возможность проявить себя более активно – самому перерезать пуповину и быть первым кто возьмет малыша на руки! Это настоящий подвиг для мужчины, и можно не сомневаться, что он станет лучшим отцом!

Также немалую роль играет ваше отношение к акушеру – гинекологу, вы должны ему доверять, и понимать что он все же доктор, и ему видней, как поступить в той или иной ситуации. В случае кесаревого сечения, папа малыша станет первым родным человеком, которого увидит дитя, так как мама находится в это время под наркозом, и просто не в состоянии обнять кроху.

Сейчас чаще всего ребенка не забирают у матери, и после родов она должна сама за ним приглядывать. Здесь помощь мужа, а теперь уже и отца, просто необходима – женщина еще слишком слаба, и ей тяжело вставать, а ведь ребеночка: то одеть, то раздеть, то покормить… Предварительно договоритесь о совместной палате, и пусть ваш любимый находится рядом.

Женщина во время родов очень нуждается в поддержке, в присутствии близкого человека, тогда она может расслабиться и родить легче, чем в каких – либо других случаях. Любящий муж как никто другой сможет справиться с этой задачей, ведь нередко бывает, что он единственный человек которому она доверяет и с которым чувствует себя в безопасности. Рождение ребенка кардинально меняет жизнь, как женщины, так и мужчины, партнерские роды могут стать прочным фундаментом для строительства крепкой любящей семьи.

Хотя есть случаи, когда явление мужчины на процесс появления малыша, крайне нежелательно. Психологи выделяют группу мужчин, которую можно назвать не благополучной для присутствия на родах:
  • Мужчины, которые состоят с роженицей в сожительских отношениях, и официально их брак не зарегистрирован.
  • Мужчины, в случаях с которыми брак беременной женщины нельзя назвать счастливым, надежным, в котором часто случаются конфликты и недоразумения.
  • Мужчины-военные, спасатели или руководители крупных компаний.
Многие представители мужского пола, отказываются от присутствия на родах по причине того, что боятся увидеть страдания и боль, а также страх любимой женщины. Некоторые не понимают, что им вообще там делать, ведь рядом с любимой куча врачей, он будет там только путаться под ногами и мешать процессу деторождения. Для того чтобы мужчина нашел ответы на интересующие его вопросы, ознакомьте его с инструкцией по партнерским родам для пап, возможно, это поможет ему понять, что это вовсе не нечто грязное и ужасное, сопровождающееся криками и стонами любимой от боли, а кое что значимое и важное в жизни родителей и их малыша.