Анализы, которые вам могут быть предложены в первом триместре беременности

Содержание:
  1.  Тест на беременность.
  2.  Анализы крови.
  3.  Анализы мочи.
  4.  Физические осмотры.
  5.  УЗИ.
  6.  Вагинальное обследование.
  7.  Неинвазивное пренатальное тестирование.
  8.  Генетическое тестирование.

Многие тесты будут проводиться во время вашей беременности в рамках стандартного обследования. Помимо этих стандартных тестов, вам могут быть предложены и другие.
Беременность - это удивительное, а иногда и тревожное время, особенно если вы впервые беременны. Современная беременность сильно отличается от того, через что прошли наши мамы, особенно с точки зрения доступных тестов и сканов.

Тест на беременность

Первый тест, с которым вы можете столкнуться, это тест на беременность. Есть два типа теста на беременность:
  1.  Тесты на беременность мочи выявляют наличие ХГЧ в вашем организме, давая положительный или отрицательный результат.
  2.  Анализы крови на беременность являются более точными и могут быть качественными (показывает, беременна вы или нет) или количественными (оценивает, насколько далеко зашла ваша беременность в зависимости от уровня ХГЧ в крови).

Ваше первое посещение врача при беременности

Ваша первая антенатальная проверка включает в себя множество вопросов и несколько анализов крови, а также несколько простых обследований. Некоторые процедуры и тесты считаются стандартными, то есть обычно их рекомендуют всем беременным женщинам. Тем не менее, другие не являются обязательными, и зависят от ваших предпочтений, которые вы обсудите с вашим доктором. Если у вас есть такие заболевания, как диабет, гипертония, эпилепсия, гипертиреоз или нарушения обмена веществ, вам могут потребоваться дополнительные анализы. Пожилым женщинам, многоплодным мамам и тем, у кого есть подозрение на проблемы со здоровьем, также может потребоваться больше тестов.

Стандартные тесты и процедуры, которые вам могут предложить при первом посещении врача по поводу беременности:

Анализы крови
Первое посещение доктора при беременности - это время, когда наиболее необходимы анализы крови. Цель анализов крови:
  1. Определить группу и антитела.
  2. Определить уровень железа, тромбоцитов и т. д.;
  3.  Диагностировать краснуху, сифилис.
  4.  Диагностировать гепатит Б.
  5.  Диагностировать гепатит С.
  6.  Диагностировать ВИЧ / СПИД.
Анализы мочи
Вас могут попросить принести образец мочи с собой в чистой банке на прием. Образец мочи отправляется в лабораторию для проверки на возможную инфекцию мочевого пузыря, которая иногда может происходить без каких-либо явных физических признаков. Если вы принесли мочу в банке, ваш врач может просто выполнить экспресс-тест для поиска таких веществ, как белок и, возможно, глюкоза или кетоны.

Физические осмотры
Физическое обследование при первом посещении включает несколько рутинных процедур. Ваш лечащий врач измеряет ваше артериальное давление и может попросить вас взвеситься. Первоначальное измерение веса в начале беременности направлено на фиксирование исходного веса, а это важно, если вам необходимо назначить лекарства, дозировки которых рассчитываются на основе вашего среднего веса. Взвешивание при последующих посещениях беременности не является действительно необходимым.

УЗИ
Ультразвук может быть рекомендован в разное время во время беременности по разным причинам. В течение первых 12 недель наиболее частой причиной проведения УЗИ является проверка самочувствия ребенка в случае необъяснимого вагинального кровотечения.
Иногда доктор назначает УЗИ, чтобы определить дату беременности, если вы не уверены, когда у вас был последний менструальный период, или если у вас не было менструации давно, потому что вы недавно прекратили прием контрацептивов, кормили грудью или недавно перенесли выкидыш.

Вагинальное обследование
Если вам нужен мазок Папаниколау, он повлечет за собой вагинальное обследование. В противном случае вам не понадобится вагинальное обследование при первом посещении беременности.

Неинвазивное пренатальное тестирование
Существуют различные формы НИПТ (неинвазивное пренатальное тестирование), некоторые из которых более точны, чем другие. В последнее время пренатальный тест стал довольно распостраненным.

НИПТ  - это анализ крови, который анализирует ДНК ребенка в крови матери. Он включает ограниченный скрининг хромосом 21, 13, 18 и / или X / Y (половые хромосомы) и может проводиться в любое время через 10 недель после зачатия. Тест покажет, есть ли у плода высокий или низкий риск развития синдрома Дауна, синдрома Эдвардса или синдрома Патау. Считается, что ДНК тестирование во врем беременности максимально точное, чтобы подтвердить или опровергнуть результаты других тестов, так как все тесты, как известно, иногда выдают ложноположительные результаты, вызывая ненужный стресс у матери.

Важно проконсультироваться с вашим лечащим врачом относительно того, какое тестирование соответствует вашим потребностям.

Генетическое тестирование
Хотя оно не является стандартным тестом, ваш доктор может предложить вам генетическое тестирование (или вы можете запросить его) при первой беременности, если у вас есть основания беспокоиться о наследственных отклонениях у вашего ребенка. Есть много вариантов для рассмотрения, и часто эти тесты проводятся после генетического консультирования.