Сухость кожи младенца

Кожа младенца уязвима и реагирует на малейшие изменения в организме, а также она подаст сигнал, если будут допущены ошибки в уходе.
Сухость кожи младенца

Как выглядит здоровая кожа новорожденного ребенка

Здоровый вид детской кожи, как правило светло-розовый, без высыпаний, на ощупь мягкая и бархатистая. Для этого возраста характерны такие особенности кожи младенца:

Кожа нежная и тонкая;
Уязвима и чувствительна;
Сальные железы имеют высокую активность;
Слабая защита от солнечных лучей;
Не до конца развито потоотделение. 

Сухость кожи младенца

Сухая кожа, симптомы

Сухость кожи невозможно не увидеть. Симптомами данного состояния является: потеря эластичности кожи, ее сморщенность, шелушение, чешуйки и покраснение. 

Сухость кожи младенца

Причины сухости кожи

Для адаптации к новым условиям, коже младенца нужно время. Распространенные проблемы кожи у новорожденных - это ее сухость, возможное раздражение и покраснение, а также риск ее травмирования. Когда кожа адаптируется к окружающей среде, эти неприятности постепенно уйдут. Это произойдет ближе к двум годам. Почему же у новорожденного может возникнуть сухость кожи? Этому могут поспособствовать как внутренние, так и внешние факторы. 
 

К внутренним факторам относятся:

Нарушение кровообращения;
Недостаток влаги;
Дефицит витамина А;
Глистная инвазия;
Аллергическая реакция; 
Кожные и эндокринные заболевания;
Нехватка витаминов. 

Сухость кожи младенца

К внешним факторам относятся:

  • Ошибки в уходе - частое использование моющих средств, жесткая вода и слишком горячая для купания. Марганцовка, которую добавляют в ванночку с водой, может пересушить кожу. Неграмотно подобранные косметические средства. Длительное пребывание ребенка в памперсе.   
  • Сухой воздух в комнате - эту проблему легко решить, установив в помещении увлажнитель воздуха. Влажность должна составлять от 55 до 70%. 
  • Стиральный порошок - неправильно подобранное средство для стирки детских вещей, может вызвать раздражение и сухость кожи. 
  • Одежда ребенка - некачественные вещи, несоответствующий размер, могут стать причиной травмирования кожи ребенка. 
  • Солнечные лучи - нахождение младенца под открытым солнцем недопустимо без специальных детских средств, которые защищают от УФ- лучей.
  • Ветер и мороз - в холодное время года, кожу ребенка также следует защищать от непогоды.   
Сухость кожи младенца

Последствия сухой кожи

Сухость кожи, вызывает ее стянулось и зуд, ребенок может стать беспокойным, плохо спать. Из-за сухости кожного покрова, появляются микротрещины, через которые может попасть инфекция. Возникает риск аллергического воспаления. 

Как помочь сухой коже ребенка

Если кожа младенца подвержена сухости, ее нужно увлажнить. Для этого используют специальную детскую косметику. Наносить ее нужно на сухие участки, как правило это щеки, шея, область за ушами, живот, спина и подмышки. 
 

Профилактика сухости кожи

Чтобы избежать сухости кожи, ее шелушения и зуда, следует не допускать провоцирующих факторов. Не используйте мыло, которое пересушивает кожный покров. Детская косметика должна быть гипоаллергенной. 
Если при купании вы используете мочалку, она должна быть мягкой. После купание, достаточно промокнуть кожу полотенцем. Не допускайте перегрева и потливости. Перед прогулкой используйте защитные средства. По возвращению домой, увлажните кожу ребенка специальным кремом или молочком. Не забывайте регулярно проводить коже ребенка воздушные ванны. Одежда ребенка должна быть из натуральных тканей. Своевременно менять памперс.