Женское имя: Дана

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Популярное имя для девочки - Дана, какой характер может быть у его носительницы?
Женское имя: Дана

Происхождение имени

У данного имени много версий происхождения. Основные - 3. Еврейская, Восточноевропейская, ирландская. Согласно первой версии, значение имени - Бог мой судья, женская форма имени Даниил. В Восточной Европе употребляются форма Даница, и переводится как утренняя звезда. Ирландская версия - имя богини, которая была прародительницей и покровительницей одного из племен с аналогичным названием. Как бы там ни было, но в России это имя тоже очень популярное.
Ребенка родственники могут называть - Данка, Даночка, Дануся, Данута.
Не смотря на древнее происхождение имени, его нет в православном месяцеслове, поэтому день ангела не отмечается.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

Малышка в раннем возрасте - обладает очень противоречивым характером. Ей присущи на данном этапе следующие качества:
  • Упрямство.
  • Покладистость.
  • Доброта.
  • Импульсивность.
  • Отзывчивость.
  • Вспыльчивость.
  • Ответственность.
Девочку воспитывать не так просто, она, с одной стороны, послушная, а с другой - очень упрямая. Чтобы чего-то добиться от нее, то нужно не давить, а договариваться. Если ее смогли переубедить, то малышка пойдет на компромисс, в противном случае, ничего не получится. Принимает решения она импульсивно, но при этом следует своему внутреннему кодексу, не нарушает данное слово. Несмотря на то, что она очень добрый и отзывчивый ребенок, часто проявляет агрессию по отношению к другим деткам. Особенно, если не воспринимают ее как лидера. Она склонна доминировать и принимать решения за всех, больше дружит с мальчиками, потому что нравится, как у них все быстро и четко. Тем более, что в мужском обществе ее принимают, как равную. В новом коллективе, первое время, играет одна в сторонке, присматривается к остальным деткам и тем, кто ищет вожака для активных игр.
В школе Дане учится не трудно, но она не стремится к очень высоким показателям. Находится в "золотой" середине. Тем не менее, к самому учебному процессу она относится со всей ответственностью. Всегда прилежно и добросовестно выполняет все задания и изучает новый материал. Все оценки она получает не за красивые глаза, а заслуженно. Увлечений очень много, но ничего не доводит до логического завершения, бросает на пол дороги. Часто пробует что-то новое, но так и не становится верной своему увлечению, через время находит что-то другое. Хочет в чем-то достигнуть высот, но не понимает, что только труд и желание, направленные в одну сторону, смогут дать необходимый результат. Из школьных дисциплин предпочитает гуманитарные, особенно любит язык и литературу. В подростковом возрасте наша героиня - очень стеснительная и боится критики, любой негатив в ее сторону может повергнуть девушку в глубокую депрессию. С одноклассниками старается дружить, но агрессию проявляет тоже регулярно. Она резкая, но отходчивая. 
Во взрослом возрасте, характер Даны может поменяться, возникнут такие черты, как:
  • Трудолюбие.
  • Уверенность в себе.
  • Энергичность.
  • Целеустремленность.
  • Повышенная эмоциональность.
  • Оптимизм.
  • Самодостаточность.
На данном этапе, наша героиня становится сильной личностью, но у нее по-прежнему сложный характер. К своим непосредственным обязанностям на работе относится очень ответственно, но способна идти по головам, чтобы достигнуть поставленной цели. Она общительная, умеет себя подать в выгодном свете. Выбирает профессию, которая не только поможет ей материально себя обеспечить, но и удовлетворит внутренние потребности. Если робота ей не будет нравится, то продуктивности ждать не приходится. Интересы у нее разнообразны, поэтому выбор профессии зависит от того, какие цели будут на момент поиска работы. Возможно, она захочет устроится в большую и успешную компанию и дослужится до руководителя отдела, или заместителя директора. Ей подобное под силу, главное не обращать внимание на критику. Хотя ей очень сложно этого не делать, ведь еще с детства остался страх перед ней.
С мужчинами она общается только такими, которые соответствуют ее внутреннему пониманию успешных личностей. Однако руководить отношениями будет обязательно она. Долго не складываются нормальные отношения из-за этого. Тем не менее, однажды встретиться такой человек, который сможет приспособиться к запросам Даны и воплотить в жизнь ее мечты, конечно, под ее чутким руководством. Для нее важно, чтобы "картинка", то есть, внешнее проявление ее отношений было идеальным, а когда никто не видит, можно и расслабиться. Такое лицемерие не проходит даром. некоторые мужчины не выдерживают подобного издевательства. Пока дана не поймет, что не так, ничего в ее семейной жизни не изменится в лучшую сторону. Однако стать счастливой в браке у нее шанс есть, нужно только понять, что семья - это командная игра, а управлять можно вдвоем, если каждый для себя решит в какой сфере у него лучше всего получается. Детей Дана не очень понимает, а чужих не любит. К своим тоже проявляет строгость и, порой, несправедливость, поэтому дети, когда вырастут, улетят из гнезда и редко будут наведываться.

Женское имя: Дана