Женское имя: Роберта

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Старогерманское имя Роберта - особенности развития личности и происхождение имени
Женское имя: Роберта

Происхождение имени

Это женское имя появилось среди древних германцев. Значение - сияющая или светлая слава. В западноевропейских странах и в Прибалтике, это имя используется широко, но больше его мужская форма - Роберт. На нашей территории практически вообще нет.
Девочку родные могут называть - Бобби, Берта, Робби, Бети, Роба.
День ангела можно отмечать - 1 мая, 4 июля.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

Девочка Роберта - очень милая, ее характер наполнен такими чертами, как:
  • Самостоятельность.
  • Упрямство.
  • Требовательность.
  • Болтливость.
  • Любознательность.
  • Капризность.
  • Общительность.
Девочка очень любит общаться, но она тянется к более старшим людям. Обычно дружит со старшими детками, причем находит с ними общий язык без труда, а вот среди ровесников, нет. Она тянется ко всему новому, родители поощряют эту тягу. У нее много игрушек, самых новейших технических разработок. Рано девочка становится самостоятельной, она старается научиться все делать без помощи родителей или старших родственников. Хорошо запоминает дорогу, если есть магазины поблизости ее дома, то сама ходит за продуктами и вкусностями. Мечтает о домашнем питомце. Любит кошек, собачек, можно подарить ей хомячка или крысу. Так ребенку будет интереснее играть, "разговаривать" со своим другом. Перед сном просит рассказать сказку, особенно ей нравятся выдуманные родителями истории. в создании которых она и сама участвует. В новом коллективе первое время немного боится и теряется, со временем  налаживает контакт с детками и перестает нервничать.
В подростковом возрасте Роберта уже полностью владеет собой. Она рассудительна, старается поступать по совести, не нарушая общепринятых правил. В отличие от многих подростков, которые становятся агрессивными и неуправляемыми, девочка наоборот, приобретает уверенность в себе, она хорошо учится и является примером для подражания многим ученикам в школе. Она в списке лучших. Возможно из-за того, что склонна лидировать, она любит доминировать и успехи в учебе, это один из способов показать свое превосходство. Не упустит случая устроить соревнования по любому поводу, ей очень нравится побеждать в борьбе. Чем труднее одержать победу, тем лучше, тем она дороже. Из школьных предметов, ей больше нравятся точные науки, но к гуманитарным она тоже питает неподдельный интерес. Можно сказать, что всю школьную программу девочка без труда усваивает и трудностей при изучении не испытывает никаких, наоборот, чувствует некий азарт от учебы. Если учителя смогут разглядеть своевременно ее потенциал, то, возможно, смогут усилить ее результаты и помочь не потерять интереса. Ведь часто так бывает, когда ребенок в начальной школе учится хорошо, взрослея и много понимая, теряет былой интерес к учебному процессу, из-за того, что нагрузка слабая и ему делать, практически, нечего. У нее мало увлечений, учебы вполне хватает, чтобы заполнить свое время, но в старших классах, возможно, захочется заняться танцами или каким-то другим творчеством, которое будет вдохновлять.
Во взрослом возрасте Роберта приобретает такие черты, как:
  • Красноречие.
  • Впечатлительность.
  • Терпеливость.
  • Доверчивость.
  • Простота.
  • Обаяние.
  • Острый ум.
Девушка очень впечатлительная, в некоторой степени, наивная. Доверяет слепо людям, о чем жалеет часто. Она хороший друг, простая и милая. На работе не очень инициативная. Карьера ее не интересует, выполняет свои обязанности потому, что так нужно, не испытывая при этом удовольствия, но и отрицательных эмоций тоже. Ей больше подходит сфера услуг, любых. Это может быть парикмахерская, прачечная, заведения питания, магазин, рекламное или агентство недвижимости. Она быстро приспосабливается к любым условиям работы, понимает свои обязанности, старается все успевать, но не всегда получается. Может начать дело и не довести его до конца, но не на работе, а когда ее никто не спросит и не накажет. Хорошая собеседница, среди коллег у нее много друзей и поклонников. С ней легко общаться, всегда весело и приятно. 
С мужчинами отношения длительные не складываются. Многие пользуются ее наивностью и простотой, а потом бросают, потому, что не находят нужной глубины. Соответственно, она мечтает о настоящем принце долго, пока однажды не встречает, как ей кажется. Таким женщинам обычно попадаются настоящие ловеласы, которые думают, что смогут обманывать ее запросто и манипулировать, но не тут то было. Несмотря на наивность, наша героиня приобретает бесценный опыт общения с такими мужчинами и в дальнейшем видит их из далека, обходит стороной. Семью не создает с тем, кто не оправдывает доверия. Не спешит сразу верить всем обещаниям. В брак вступает уже в зрелом возрасте и успевает родить детей и создать уютное гнездышко. Ей нужен нежный и "теплый" мужчина, который не станет издеваться над ее наивными взглядами на жизнь, а разглядит в ней умную, обаятельную и интересную женщину, какой она на самом деле и является. Она умеет ладить как со взрослыми, так и детьми. Поэтому дома  царит гармония и спокойствие.

Женское имя: Роберта