Женское имя: Земфира

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Восточное имя Земфира - откуда появилось и какой характер сулит своей носительнице?
Женское имя: Земфира

Происхождение имени

Лингвисты представляют несколько версий происхождения этого женского имени. Изначальная - иранская. Согласно этой версии имя означает драгоценный камень, сапфир. После того, как оно стало популярным среди татар, появилась версия о тюркском значении данного имени - непокорная. Так же некоторые исследователи говорят о возможном греческом происхождении, в этом случае данное имя трактуется - теплая или воздушная.
Малышку в семейном кругу могут называть - Зимушка, Фима, Зара, Зема, Земочка.
День ангела не празднуется, имя не входит в православный месяцеслов.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте) 

Малышка Земфира в детские годы - очень предприимчивая. Характер девочки составляют разные черты, самые заметные следующие:
  • Общительность.
  • Любит быть в центре внимания.
  • Эпатажность.
  • Неусидчивость.
  • Активность.
  • Стойкость.
  • Спокойствие.
Девочка любит общаться, потому что контакты с людьми обеспечивают повышенный интерес к ее особе. Обожает, когда к ней приковано внимание многих людей. При этом, она общается исключительно ради того, чтобы получить свою долю внимания, если кто-то перестает ей уделять достаточно времени, тут же прерывает общение. С малых лет девочка замечает, какой интерес у людей вызывают необычные поступки, реакция может быть разная, от восхищения до ненависти или злости, но в любом случае, равнодушным никто не остается. Подобное понимание заставляет ее вести себя часто вызывающе, чтобы привлечь внимание как можно большего количества людей. Соответственно, ее тянет на сцену, может организовать праздник или какое-то мероприятие. В новом коллективе часто вступает в конфликты с детьми, особенно если считает, что ей недостаточно уделяют внимания.
В школе учится не любит. Казалось бы, высокая успеваемость гарантирует внимание со стороны как детей, так и учителей, но наша героиня не стремится получить знания. В подростковом возрасте становится порой невыносимой. Она бунтарка против всех правил и может вести себя не только вызывающе, но и на зло кому-то. Важно в такой ситуации не реагировать остро на провокацию с ее стороны. Нужно много говорить, объяснять девочке, как нужно себя вести в обществе и почему. В остальном она добрая, отзывчивая, имеет прекрасный внутренний мир. Может в подростковом возрасте проявлять интерес к творчеству - играть на музыкальный инструментах, петь, танцевать, писать или читать со сцены стихи. Может увлекаться спортом, хотя мало вероятно, из-за дисциплины, которую она соблюдать не хочет. Несмотря на то, что девочка очень женственна, она общается больше с мальчишками, играет с ними музыку, тесно общается в свободное время. С девочками ей труднее найти общий язык. Любимые предметы могут быть любые, особенно те, где педагог интересно и необычно подает материал. С одноклассниками ровные отношения, редко возникают конфликты, с учителями ссорится чаще,старается доказать свою правоту.
Земфира - одна из немногих, кто во взрослой жизни почти не меняется. У нее остается характер достаточно непростым, возможно, больше проявятся такие качества, как:
  • Энергичность.
  • Чувство стиля.
  • Замечает красоту там, где другие не могут.
  • Организаторские способности.
  • Повышенная чувствительность.
  • Независимость.
  • Замкнутость.
Несмотря на то, что девушка любит внимание, ведет образ жизни достаточно закрытый. Никого не пускает в свой мир без предварительной проверки в виде многолетней дружбы. Из профессий, скорее всего, выберет творческое направление, хотя может стать успешной бизнесвумен. Добивается успеха она не сразу, для этого долго работает над собой. Она делает все спокойно, без лишней спешки. Для нее важно реализовать себя, все равно через какую деятельность. Так же не последнее значение имеет независимость и возможность самостоятельно принимать решения. Деньги, конечно играют роль, но не главную в жизни нашей героини. С коллегами общается не очень охотно, поддерживает больше тех, кто подчиняется и говорит много комплиментов.
В личной жизни все сложно. С мужчинами всегда на равных старается быть, но подобное поведение не всегда приветствуется сильными мира сего. Иногда даже ее женственность и утонченность не могут помочь притянуть такого мужчину, чтобы с пониманием относился к ней. Первый брак, как правило, не удачный. Слишком много эмоций и мало понимания. Земфира настолько сильно стремится к свободе и независимости, что построить семейные отношения бывает порой невозможно. Однако со временем, она понимает, что если не изменится, не пересмотрит свои взгляды на жизнь, то останется без семьи, которая ей необходима, как источник вдохновения. Поэтому придется освоить искусство искать компромисс. Домашней работой заниматься не любит, если есть материальная возможность, нанимает специальных людей, в противном случае, делает сама, но быстро, чтобы долго не зацикливаться на нелюбимом деле. Обожает вкусно поесть, поэтому хорошо готовит. Детей старается сама воспитывать, не всегда получается найти с отпрысками общий язык быстро, но со временем учится понимать их потребности.

Женское имя: Земфира