Женское имя: Роксана

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Красивое восточное имя Роксана - характер ребенка и взрослой женщины
Женское имя: Роксана

Происхождение имени

Возникло данное имя в Персии. К нам попало из Греции. В свою очередь, греки стали так называть своих детей, когда Александр Македонский покорил персидский народ. Существует несколько интерпретаций данного имени, одни исследователи подают трактовку - рассвет, свет, другие же - предсказательница. На просторах России, это имя достаточно часто встречается и не только среди мусульман. Так же оно распространено в Украине.
Ребенка родители и другие родственники могут называть - Рокси, Роксанка, Санка, Сана, Роксаша, Ксана.
День ангела не отмечается по причине отсутствия данного имени в церковном календаре.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

Роксана в детские годы - уверенная в себе девочка. Ее характер представляет собой калейдоскоп таких качеств, как:
  • Тщеславие.
  • Сдержанность.
  • Творческие способности.
  • Оптимизм.
  • Жизнелюбие.
  • Требовательность.
  • Настырность.
Малышка спокойная, демонстрирует воспитанность и дисциплинированность. Она слушается родителей, даже если хочет возразить, все равно молчит. Еще боится в открытую выражать свою точку зрения и настоящие желания. По мере взросления, это качество будет меняться, а в детстве старается как можно меньше конфликтовать. Очень не любит, когда кто-то кричит, особенно на нее. Испытывает сильный стресс от критики. Девочка все время чем-то занимается. Она легко находит себе занятие или увлечение. Долго не задерживается на чем-то одном, экспериментирует ищет то, что действительно интересует. В раннем возрасте начнут проявляться творческие способности. Она хорошо поет, танцует, рисует. Новый детский коллектив воспринимает настороженно, пока всех не узнает хорошо.
В школе учится хорошо, но может лучше. Она мечтает о славе и признании, но делать для этого ничего не хочет, надеется, что все произойдет благодаря счастливому стечению обстоятельств. Однако в жизни так редко случается, поэтому придется работать над собой. Тем более. что у Роксаны есть потенциал. В подростковом возрасте она будет продолжать заниматься творчеством, возможно появятся серьезные предложения о реализации своих способностей. Уже в старших классах девочка может быть популярной в школе или даже на уровне родного города. Из предметов легче ей даются гуманитарные. Любит читать стихи на публику, возможно будет и писать. Так же просто ей заниматься спортом, но серьезно увлекаться не станет. С одноклассниками не сходится близко, но поддерживает хорошие отношения.
Во взрослом возрасте, в характере Роксаны, возможно, произойдут некоторые изменения. Появятся такие черты, как:
  • Исполнительность.
  • Принципиальность.
  • Постоянство.
  • Расчетливость.
  • Обаяние.
  • Острый ум.
  • Неординарность.
Наша героиня умеет легко зарабатывать деньги, но расставаться с ними не любит. Она бережлива, очень экономна. Стоит на страже семейного бюджета и не позволяет его тратить в никуда. Конечно, жадиной или скупой ее не назовешь, может материально помочь, если вдруг кто-то из друзей окажется в затруднительной ситуации, но растрачивать деньги на глупости она не станет. Одевается не броско и всегда со вкусом. Ее не застанешь врасплох - всегда с хорошей прической, приятно одетая. Целеустремленная, если поставит себе какую цель, то обязательно ее достигнет, чего бы это не стоило. Из профессий ей больше подойдет частный бизнес, а именно, своя ферма. У нее получается правильно рассчитать затраты и получить прибыль, распределить ее таким образом, чтобы хозяйство процветало. Кроме этого, может стать успешной актрисой, певицей, менеджером. С коллегами всегда подчеркнуто вежливая, с некоторыми может общаться вне работы, если есть общие интересы.
Роксана привлекает противоположный пол эффектной внешностью и неординарностью. Недостатка в поклонниках у нее нет, причем, это ей очень нравится. Постоянные комплименты, внимание, подарки, цветы делают нашу героиню счастливой. Сама Роксана тоже не промах, может мужчину так опутать своими чарами, что он не скоро очнется. Создавать семью она не спешит, ведь флирт ни к чему не обязывает и не занимает много времени. На самом деле, за ветреностью, прячется настоящая охотница и высматривает она совсем другую рыбу, покрупнее и по-богаче. Состоятельный мужчина, значит созревший для серьезных отношений, в понимании Роксаны. Поэтому она среди всех претендентов выбирает самый подходящий вариант. Однако ее лидерские стремления в отношениях не нравятся мужчинам, поэтому приходится долго искать оптимальный вариант. К слову сказать, Роксане есть что предложить мужу - выносливость, упорство, потрясающие трудолюбие и работоспособность. Она в быту не очень притязательная, главное, чтобы было все приятно и комфортно, но не обязательно шикарно. Достаточно небольшого, но красивого домика, желательно в частном секторе, где можно выращивать цветы и воспитывать детей. Хорошая хозяйка,прекрасно готовит, в доме всегда чистота и уют, дети ухоженные и всегда довольные.

Женское имя: Роксана