Мужское имя: Яким

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Забытое имя Яким - описание характера
Мужское имя: Яким

Происхождение имени

 Касательно происхождения данного имени мнения исследователей разделились. Одни указывают на еврейские корни и трактовка звучит как утвержденный Богом. Другие считают имя Яким греческим и переводят как благодушный. В России оно очень редко встречается в отличие от Украины, где до сих пор можно услышать подобное имя.
Малыша в домашней обстановке называют - Яма, Якимушка, Яки, Як.
День ангела отмечается - 23 сентября, 24 августа. 

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

В детстве Яким много общается со сверстниками. В характере данного периода много разных качеств, но более заметные следующие:
  • Честность.
  • Серьезность.
  • Уверенность в себе.
  • Самостоятельность.
  • Склонность к лидерству.
  • Напористость.
  • Сила воли.
Ребенок послушный, старается не выходить за рамки приличия. Он легко поддается воспитанию. Не подведет никогда родителей. От него не нужно ждать подвоха или неадекватного поведения. Всегда продуманные и взвешенные поступки. Однако, если родители не будут навязывать ему свое мнение и поведенческую линию. При повышенном психологическом давлении, ребенок становится неуправляемым, начинает яростно сопротивляться. В новом коллективе не испытывает негативных эмоций, быстро привыкает, находит себе друзей.
В подростковом возрасте меняется в неожиданно хорошую сторону. В отличие от своих сверстников, он поступает мудро. Сам может решать свои проблемы, причем делает это с удовольствием. Для него не сложно найти выход с любой, даже самой безнадежной ситуации, причем с пользой для себя. Очень любит учиться. С радостью познает окружающий мир. Он может учиться не очень блестяще, потому что хорошие отметки не всегда зависят от ученика, иногда они отражают отношение учителя, а так, как мальчик прямолинейный, не всем нравится подобная манера общения, в том числе взрослым людям. Дополнительные трудности во взаимопонимании возникают еще из-за того, что мальчик может навязывать свою точку зрения и до последнего гнуть свою линию. Среди школьных дисциплин любимых практически нет, вернее ему почти все нравятся, особенно точные науки. Иногда участвует в различных конкурсах и олимпиадах из-за азартности и развитого чувства соперничества. Он воспринимает подобные вещи, как возможность интересно и увлекательно провести время. Нередко побеждает, возможно из-за того, что серьезно не воспринимает. С одноклассниками возможны в теории хорошие отношения, но на практике не всегда. Он требователен к тем, с кем вынужден общаться и трудно заводит друзей, поэтому их у него не так уж много.
Во взрослой жизни характер нашего героя резко меняется, появляются такие черты, как:
  • Справедливость.
  • Беспощадность к себе.
  • Внешняя холодность.
  • Ответственность.
  • Энтузиазм.
  • Целеустремленность.
  • Трезвый взгляд на жизнь.
Молодой человек при выполнении своих обязанностей всех заряжает своим энтузиазмом. Несмотря на характер деятельности, все равно он чувствует себя как очень значимый, центральный персонаж. Отчасти из-за амбициозности, но больше по причине лидерства. Яким трезво оценивает свои способности, всегда правильно рассчитывает силы, управляет эффективно своим временем. Профессию выбирает престижную, чтобы иметь возможность зарабатывать хорошо. ему важна материальная составляющая. У него получается управлять коллективом, поэтому не исключен вариант с собственным бизнесом. В партнеры берет только надежных, проверенных годами людей. С коллегами не поддерживает близких отношений, но если может помочь, то никогда не откажет и поддержит в трудную минуту. 
С женщинами у него не складываются долгое время нормальные отношения. Неизвестно почему, но девушки после непродолжительного романа, быстро уходят. Возможно сказывается недоверие, постоянная ревность. Тем не менее, однажды он встречает человека, который нужен как партнер на этой Земле. Семья складывается в общем то не плохо, правда, не сразу. Первое время, пока происходит привыкание друг к другу, возможны конфликты и острые ситуации, но если присутствует любовь, то подобные случаи не портят общей погоды в доме. Наш герой ценит в женщине, в первую очередь, способность быть настоящим партнером, другом и сподвижником. Конечно, внешность тоже имеет значение, но не настолько, как душевные качества. Между супругами, как считает мужчина, который носит имя Яким, должны быть не только доверительные отношения, но и настоящая магия. Она возможна только, когда любовь сопровождает данный союз. Одной из самых замечательных качеств взрослого Якима является верность. При этом он не заставляет себя проходить мимо соблазнов, а просто не замечает подобного. Двигается вперед плавно, но целенаправленно. Детей своих воспитывает как в армии, считает, что им нужна железная дисциплина, иначе не смогут стать успешными. Так как сам обладает сильной волей, то и других учит с позиции этого качества.

Мужское имя: Яким